КАТЫНЬ-2. Русский летчик Веревкин: Следствию понадобилось целых 2 месяца, чтобы установить очевидные факты

Расследующий трагедию под Смоленском московский летчик Сергей Иванович Веревкин написал статью, в которой указывает, что русское следствие ничего не делает, чтобы раскрыть причины смоленской трагедии. Он отмечает:

Прочитал заметку в газете: "Мародеров ловили детектором лжи". И с удивлением прочитал там такие строки:

"Тем временем в Польше вызывают новые сомнения и данные по катастрофе президентского самолета. Выяснилось, что все бортовые компьютеры и электронные системы работали исправно, что подтвердили и в Межгосударственном авиационном комитете. А это может поставить под сомнение действия российского диспетчера.

Расшифровка "черных ящиков" показывает, что диспетчер, который вел борт на посадку, сообщал пилотам неверные данные и не скорректировал траекторию, когда самолет отклонился от курса. Летчики же выполняли указания аэродрома, несмотря на предупреждения системы TAWS, а команда уйти на второй круг последовала, когда "Ту-154" уже зацепил крылом деревья. Следователи предполагают, что диспетчер ошибся из-за неправильных данных радиорадара, и намерены обратиться к российским службам с просьбой предоставить данные о работе этого оборудования".

То, что диспетчер вел борт к земле, а экипаж выполнял все его команды, и то, что, видимо, информация, поступавшая от диспетчера - не соответствовала действительной ситуации - я написал уже в первом своем посте в апреле месяце сразу же после ознакомления с первыми сообщениями СМИ о катастрофе.

Целых два месяца комиссии по расследования понадобилось на то, чтобы установить факты, которые лежали еа поверхности уже в первые же дни после катастрофы и подтвердить мои предположения, которые я высказал уже в первые же дни после 10 апреля.

Честно говоря, радости от этого я не испытываю. Тем не менее - диспетчер, мало того, что не знал английского языка, а экипаж - толком не знал русского технического языка, так еще и диспетчер уверенно говорил экипажу:

"ВЫ ИДЕТЕ В КУРСЕ И ГЛИССАДЕ" (ТО ЕСТЬ - НА НУЖНОМ "ТЮТЕЛЬКА В ТЮТЕЛЬКУ" КУРСЕ И НА ТРЕБУЕМОЙ ВЫСОТЕ) в то время, как борт летел на высоте МЕНЬШЕЙ НА 40-60 МЕТРОВ, И УЖЕ С ОТКЛОНЕНИЯМИ ОТ КУРСА.

О других "ляпах" СЛУЖБЫ РУКОВОДИТЕЛЯ ПОЛЕТОВ, О НЕПОНЯТНОМ МОЛЧАНИИ ДИСПЕТЧЕРА В ТЕЧЕНИЕ ТО 8 МИНУТ, ТО - 4 МИНУТ - В САМЫЕ КРИТИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ ПОСАДКИ БОРТА Я УЖЕ УПОМИНАЛ.

Судя по той феноменальной скорости, с какой расследование доходит до понимания очевидных фактов - к осознанию вышеприведенных мной предположений, утверждений и фактов - оно дойдет где-то еще через пару месяцев.

Почему я делаю такое предположение? Просто из приведенной мною заметки видно, что следователи теперь возьмутся за всестороннее тщательное исследование радио и другого оборудования, каким пользовался диспетчер - исправно оно, или нет. Ну не мог же он давать неверные данные осознанно? Значит - приборы врали.

Почему-то вспомнились мне 70-е - 80-е годы, когда надо было каждые два часа, выезжая на ВПП, давать "под запись на магнитофон" в эфир данные о состоянии ВПП, а потом дублировать эти данные в журнале у РП. Ясной летней ночью выезжать каждые два часа и проверять ВПП - хотелось не каждому руководителю смены.

Некоторые в лучшем случае проделывали процедуру с "выездом на ВПП", не отъезжая от здания службы - из кабины машины руководителя смены. А то и вовсе просили друзей-диспетчеров посадки, и те сами в рацию в нужное время говорили от лица руководителя смены необходимые данные. А руководителям смены оставалось только утром приехать к РП и записать в "Журнал состояния аэродрома" необходимые записи с точным указанием времени выхода в эфир.

Помню - надо мной диспетчера посадки смеялись: "чего ты каждые два часа на ВПП гоняешь - у тебя что - бессонница? Давай мы сами сделаем все, а потом тебе просто время точное скажем для записей в журнале у РП!"

Но это когда было - а теперь диспетчера наши - не врут! Это приборы у них такие!

Хотя - а какие приборы могут быть на аэродроме, который должен начать принимать гражданские борты только в июне 2010 года, судя по появившимся в интернете сообщениям о планах переоборудования этого ЗАКРЫТОГО (не в смысле закрытого для гражданской авиации, а закрытого для эксплуатации вообще) ОСЕНЬЮ 2009 ГОДА ВОЕННОГО АЭРОДРОМА".

Отдел мониторинга
КЦ