О пленении амира Магаса

О пленении амира Магаса

Кремль довольно потирает руки: ему удалось взять в плен одного из руководителей кавказского Сопротивления -- амира Магаса. Редчайший случай!

За всю историю нынешней кавказской войны российские оккупанты смогли захватить живым лишь еще одного лидера освободительной борьбы на Кавказе - Салмана Радуева. И амиры, и рядовые моджахеды при малейшей возможности предпочитают становиться шахидами, но не сдаваться врагу. В связи с пленением амира Магаса считаем своим долгом заявить следующее.

1. Мы безусловно солидарны как с амиром Магасом, так и с другими участниками кавказского Сопротивления. Считаем, что они ведут справедливую, освободительную войну. Соответственно, Россия является в этой войне агрессором, оккупантом.

2. Российские силовые структуры неоднократно, даже на международном уровне были уличены в недозволенных методах ведения войны: в применении пыток по отношению к пленным и мирному населению, в похищениях и убийствах мирных жителей, в использовании запрещенных видов оружия.

Нетрудно предположить, что и амир Магас испытает (или уже испытывает) все "своеобразие" российских методов обращения с военнопленными: пытки, воздействие психотропных препаратов, другие формы издевательств и унижений.

Предупреждаем кремль, что подобные действия отбрасывают его во времена самого мрачного средневековья, все больше отдаляют его от цивилизованного мира. И никакие проводящиеся в РФ международные экономические форумы, олимпийские игры или конкурсы Евровидения не придадут государству-изуверу ни капли респектабельности.

3. Сомневаться в характере приговора, который российская Фемида вынесет амиру Магасу, не приходится. Безусловно, этот приговор будет обвинительным, и скорее всего -- с назначением пожизненного тюремного срока. Здесь впору вспомнить аналогичный приговор уже упоминавшемуся Салману Радуеву. Вскоре после суда Салман умер в тюрьме, по официальному заключению -- от болезни.

Совершенно очевидно, что он был просто убит по указанию российских властей. Возможно, и в данном случае кремль уже замыслил что-либо подобное. Поэтому снова хотим предупредить его: кровавая расправа над уже осужденным и отбывающим наказание человеком свидетельствует о подлости и крайнем цинизме тех, кто названную расправу осуществляет.

Эти личности вполне заслуживают наименование свирепых дикарей. И как же смешно бывает слышать доносящиеся порой из уст этих дикарей рассуждения о правовом государстве или равенстве всех перед законом!

4. Наконец, последнее. Странно, что кремль не понимает очевидного: никакие первобытные зверства в отношении пленных моджахедов не приблизят его к желаемому результату.

Наоборот, результат будет лишь отрицательным. На место замученных участников Сопротивления обязательно придут другие. Сатанинская жестокость Москвы лишь укрепит их ненависть к ней и желание сбросить ее ярмо.

Да здравствует свободный Кавказ!

Михаил Герасимов, участник Экс-движения за деколонизацию Кавказа (Санкт-Петербург)

Павел Люзаков, бывший политзаключенный (Москва)

Елена Маглеванная, журналист (Финляндия)

Дмитрий Тарасов (Москва)

Мария Александрова, публицист (Санкт-Петербург)

  

Отдел писем

КЦ