БАШКОРТОСТАН. Рахимов съездил в Москву и вернулся бывшей марионеткой

Итогом поездки московской марионетки в Башкортостане Муртазы Рахимова на сходку со своими хозяевами в Москве стало подписанное заявление о досрочном «добровольном» сложении полномочий. Он может объявить о своем уходе уже через два дня, на внеочередном заседании регионального парламента.

Окружение Рахимова официально заявило о старте консультаций по возможным кандидатурам на место следующей марионетки. 13 июля утром на официальном сайте Рахимова появилась информация о прошедшей накануне встрече Муртазы Рахимова с правой рукой Сергеем Нарышкиным.

Рахимов встречался в понедельник с Нарышкиным даже дважды, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на своих собеседников в его окружении. Между тем, уходящий «добровольно» Рахимов был весьма активен и перед сходкой даже ездил на заседание, посвященное засухе.

После этого Рахимова видели сидящим в приемной у Путина в ожидании личной аудиенции, но, удалось ли ему встретится с ним неизвестно. Правая рука Путина Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что его босс с Рахимовым не встречался.

Агентство со ссылкой знакомые с ситуацией источники сообщает, что Рахимов безуспешно пытался встретиться и с Медведевым. «Газете.Ru» в кремле заявили, что в графике Медведева встречи с Рахимовым нет и не планируется. К вечеру 13 июля Рахимов уже вернулся в Уфу, сообщает «Газета.Ru».

«Учитывая стабильный характер политической ситуации и неоднократно заявленную Рахимовым позицию о намерении не оставаться на посту главы региона на новый срок, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями начат процесс консультаций», - написано в сообщении от людей Рахимова. О намерении Рахимова досрочно сложить полномочия в сообщении не заявлено.

Рахимов уже написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию, сообщает «Газета.Ru» и уже достигнута договоренность о том, что он сам объявит о «добровольном» уходе.

КЦ