РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Русские шпионы в штатском и рясах активизировались в Южной Америке

28 августа 2010 в 11:36

Первоиерарх истинной антимосковской Зарубежной Церкви РПЦЗ(А) Митрополит Агафангел указал на опасность активизации ФСБ-РПЦ в Южной Америке "Совершенно ясно, что сейчас альянс ФСБ и РПЦ получив задание и финансирование, будет стараться сделать все, чтобы сломать сложившуюся ситуацию в Южной Америке", - написал 25 августа в своем блоге первоиерарх РПЦЗ(А) Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Агафангел (Пашковский).

Свою последнюю запись в "Живом журнале" иерарх посвятил опасностям, которые исходят от деятельности ФСБ-РПЦ и связанных с нею организаций в Южной Америке, где РПЦЗ(А) имеет епархию с несколькими историческими храмами и более чем 10 общинами.

Митрополит Агафангел, в частности, пересказывает историю, которую ему рассказал настоятель Свято-Троицкого храма в Буэнос-Айресе протоиерей Валентин Ивашевич. В бытность свою митрополитом "Кирилл (оперативная кличка генерала ФСБ Владимира Гундяева - КЦ) напросился осмотреть этот действительно очень красивый храм, но вместо осмотра стал настойчиво агитировать о. Валентина перейти в ФСБ-РПЦ.

О. Валентин был очень смущен таким бесцеремонным поведением гостя и ответил, что он не уполномочен церковной властью вести такие переговоры". По мнению первоиерарха РПЦЗ(А), этот инцидент свидетельствует о реальном нравственном облике Кирилла больше, чем все передачи "о вечном".

Для подчинения себе остающихся неподконтрольными Москве русских православных общин в Южной Америке, по словам Митрополита Агафангела, используются "дни русской культуры", круглые столы, путешествия по континенту мошеннических "чудотворных икон", угрозы судебной расправы над священниками, прещения, настойчивые посещения храмов матерыми бандитами и террористами из так называемых "посольств России", активно насаждаемое прокремлевское движение "Наши".

Ссылаясь на известного вашингтонского протоиерея Виктора Потапова, Митрополит Агафангел отметил, что лавритная группировка еретиков и раскольников "РПЦЗ под омофором РПЦ" "стала уже реально, а не декларативно представительством страны-изгоя Россия, ее церковно-политическим придатком, получающим и выполняющим указания "из Московского Центра" ФСБ.


КЦ