ЛИТВИНЕНКО-2. Тербанда ФСБ отравила британского разведчика в Лондоне?

27 августа 2010 в 14:57
ЛИТВИНЕНКО-2. Тербанда ФСБ отравила британского разведчика в Лондоне?

В Великобритании продолжается расследование загадочного убийства сотрудника Секретной разведывательной службы (MI6). Следствие рассматривает несколько версий произошедшего. Однако британская пресса активно продвигают версию о возможной причастности к гибели шпиона русских спецслужб.

Разложившиеся куски разрубленного тела 31-летнего сотрудника MI6 Гарета Уильямса (Gareth Williams)  было обнаружено в нескольких спортивных сумка в ванной комнате квартиры, расположенной в километре от штаб-квартиры британской разведки.

Сообщается, что из квартиры убитого сотрудника MI6 похищены секретные документы. Он был убит 2 недели назад, но тело было обнаружено только в понедельник, а в прессу это сообщение попало только в среду.

Причина смерти Уильямса до сих пор не установлена. То, что он был убит ножом или из огнестрельного оружия полиция уже исключила.

Полиция охарактеризовала гибель сотрудника разведка как «подозрительную и необъяснимую». Однако газета Daily Mail сообщает, что он был отравлен.

Расследованием гибели разведчика занимаются сама MI6 и Скотленд-Ярд, дело держит на контроле аппарат премьер-министра.

Следствием пока не сделаны официальные заявления ни о возможном мотиве убийства, ни о круге подозреваемых. Однако известно, что в Скотланд-Ярде не отвергают версия о том, что смерть Уильямса связана с его профессиональной деятельностью. По данным Daily Mail, следствие не исключается причастность иностранной разведки.

Эту версию подтверждает информация, просочившаяся непосредственно из MI6. Согласно этим данным, после расправы над 30-летним разведчиком убийца мог похитить у него портативный компьютер или MP3-плеер с данными, содержащими гостайну, с целью их перепродажи «врагам Великобритании», пишет Daily Mail.

Известно, что в MI6 Уильямс был специалистом по шифрованию. Он был прикомандирован к разведке Великобритании от станции перехвата при Штабе правительственной связи и часто брал работу на дом.  

Журналисты сравнивают гибель Уильямса с  убийством перебежчика, полковника русской тербанды ФСБ Александра Литвиненко.

Литвиненко был отравлен полонием-210 международной террористической организацией ФСБ России в ноябре 2006 года в Лондоне по приказу русского главаря Путина. Результаты токсикологической экспертизы останков Уильямса будут известны только через несколько недель.

О русском следе в деле пишет Guardian. По сведениям издания, дом, в котором находится квартира Уильямса, принадлежит компании New Rodina,

зарегистрированной в офшорной зоне на Британских Виргинских островах, а сама квартира - некому гражданину России, имя которого не называется.  

Между тем к расследованию убийства сотрудника британских спецслужб Гаррета Уильямса подключилось ЦРУ. Об этом 27 августа сообщает The Daily Mail.

Британские следователи обратились к ЦРУ после того, как стало известно, что убитый агент тесно сотрудничал с американским Агентством национальной безопасности и совершал частые командировки в США.

По сведениям издания, за последний год Уильямс был в Америке четыре раза. Из последней поездки он вернулся за несколько недель до гибели.

Отдел мониторинга
КЦ