Русские шпионы атакуют цивилизованный мир

19 августа 2010 в 12:28
Русские шпионы атакуют цивилизованный мир

Выдворенные из США русские шпионы далеко не так беспомощны и смехотворны, как поспешили представить их многие комментаторы на Западе, свидетельствует  бывший директор британской контрразведки Стивен Ландер, возглавлявший MI5 шесть лет вплоть до 2002 года.

В документальной передаче о русских шпионах на BBC, озаглавленной "Атака русских шпионов: опасность Анны Чепман", он заявил, что сам факт существования сети русских нелегалов - то есть, шпионов, работающих без дипломатического прикрытия, - ни в коей мере не предмет для насмешек.

По его свидетельству, то, что разоблаченные агенты не выглядят сколько-нибудь опасными и кажутся неудачниками, - это часть захватывающей игры. "Вот почему русские часто преуспевают в шпионском деле: такой образ - это своего рода прикрытие. Они - винтики машины, очень профессиональной и грозной", - считает Ландер.

Использование нелегалов - это опасная форма шпионажа, доведенная до совершенства Советским Союзом в годы холодной войны, рассказывает экс-глава контрразведки. Внедрение агентов происходит постепенно, в течение длительного времени и практически незаметно для страны-объекта шпионажа.

Перед такими людьми ставится цель спустя годы получить какую-нибудь государственную должность, чтобы эффективно шпионить за правительством. Либо они становятся во главе локальной шпионской сети, куда вербуют агентов другие, и которая контролируется из третьей страны, возможно, даже офицером спецслужб, который все равно работает без официального прикрытия.

То, что Россия до сих пор использует нелегалов, полностью оплачивая их деятельность, несомненно, должно быть предметом серьезного беспокойства для Запада, в том числе для Великобритании, считают эксперты. Так, бывший замглавы британской разведки MI6 Джерри Уорнер не сомневается, что множество нелегалов действуют в соседних с Россией странах - прежде всего на Украине и в Грузии.

По его словам, в последнее время отмечается всплеск активности "настоящих" русских агентов - то есть, шпионов под прикрытием. Сейчас они действуют столь же интенсивно, как в разгар холодной войны, утверждает бывший разведчик.

Единственное, что изменилось с тех времен - это цели шпионов. Теперь они во многом лежат в экономической плоскости, поскольку очень сильно ослабленная слабая в военном отношении современная Россия хочет укрепить свою стратегическую позицию в мире за счет своих энергоресурсов. "Таким образом, все, что могло бы дать русским преимущество в данной сфере, заслуживает расходов на шпионаж", - говорит бывший координатор отделов безопасности и разведки при британском правительстве Дэвид Оманд.

Кроме того, русские уделяют внимание коммерческим и военным секретам, но последние всегда и так были в центре шпионской игры, заключают эксперты.

Напомним, что 18 августа Румыния выдворила матерого русского шпиона Анатолия Акопова, занимавшегося, среди прочих преступлений, сбором шпионских сведений о размещаемой в Румынии американской системе ПРО.

Русский уголовник Акопов под крышей "первого секретаря" шпионско-террористического притона "посольство России в Бухаресте" занимался преступной деятельностью в Румынии более 3 лет, с 27 июня 2007 года, когда он прибыл из своей дикарской России в цивилизованную Румынию вместе с женой Наталией.

Отдел мониторинга
КЦ