Помощник Закаева осудил нападение на кадыровский «парламент» и намекнул на Умарова

20 октября 2010 в 01:00
Помощник Закаева осудил нападение на кадыровский «парламент» и намекнул на Умарова

Помощник бывшего министра чеченского МИД Ахмеда Закаева - Усман Ферзаули, осудил нападение моджахедов на кадыровский «парламент». Он напомнил, что Закаев всегда выступал и выступает против нападения на кадыровских милиционеров.

В интервью грузинскому телеканалу он намекнул, что за рейдом на Джохар стоит Докку Умаров -

"Мы декларировали односторонний мораторий на упреждающие военные действия в отношении чеченских милиционеров. Мы не хотели, чтобы чеченцы убивали друг друга.

Сегодня мы придерживаемся такой же позиции. Это не в наших интересах - убивать чеченцев, какими бы они ни были. Мы считаем, что диалог - самый лучший выход из создавшейся ситуации. У меня нет никакой идеи, кто там стоит, кто может стоять за этим.

Скорее всего, это радикально направленные люди, которые совершали подобные действия и на территории Российской Федерации. Поэтому назвать конкретного человека, либо группу людей мы не можем, потому что это было бы необъективно.

С другой стороны мы не одобряем подобные действия. Такие действия не могут нас привести к логическому завершению нашего движения".

Напомним, что главарь муртадов Кадыров объявил, что за нападением на его «парламент» «стоят Ахмед Закаев и его покровители в Лондоне и других западных столицах».

Делая это заявление, Кадыров в свойственной ему манере всячески обзывался на Закаева, обвиняя его в пристрастии к алкоголю.

Однако Закаев немедленно отреагировал на слова Кадырова, заявив, что он вообще не при чем и даже понятия не имеет, кто организовал это нападение.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Закаев заявил, что «не имеет отношения к нападению на парламент и к боевикам, которые действуют на территории Чечни».

Закаев отметил, что «связывает все обвинения, которые выдвигаются по отношению к нему с предстоящим судебным процессом в Польше».

«Он (Кадыров) вправе говорить на эту тему так, как ему хочется. Я скажу одно - я никакого отношения к тем событиям, которые произошли сегодня и происходили ранее, не имею, потому что никаких контактов с теми, кто в них участвует, у меня нет», - заявил он.

Закаев убежден, что подобные заявления появляются в связи с тем, что в Польше сейчас начался процесс о его экстрадиции по запросу России. Он добавил, что, по его мнению, на основании старых обвинений польский суд не может начать проводить расследование.

Между тем США осудили нападение на кадыровский «парламент» и заявили о готовности сотрудничать с Россией «в противодействии террористической угрозе», сообщает РИА-Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Соединенные Штаты решительно осуждают нападение на парламент Чечни", - заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер, добавив, что "терроризм неприемлем, какую бы форму он ни принимал".

Отдел мониторинга
КЦ