Стурше рассказал о демонстрации чеченских беженцев против попа-экстремиста Молари

Стурше рассказал о демонстрации чеченских беженцев против попа-экстремиста Молари

Известный финский правозащитник Микаэль Стурше рассказал в блоге финского журналиста Вилле Сааринена о том, как проходила 31 октября демонстрация чеченских беженцев против агента Москвы, попа-экстремиста Юхи Молари. Стурше в частности пишет:

"Газета "Салон Седун Саномат" опубликовала в номере от 2 ноября описание демонстрации чеченских беженцев перед церковью в прошлое воскресенье. Мне хотелось бы прокомментировать.

Организатором демонстрации была не FINROSFORUM, а "группа встревоженных граждан". Демонстрация была проведена дискретно, без выступавших, речей или скандирования лозунгов. Были только зажжены свечи.

Демонстрация не была направлена против церкви, церковных служащих или мирян. Темой демонстрации было неоднократное возбуждение викарием Юхой Молари ненависти против этнической группы, которая получила убежище в Финляндии, против чеченцев.

Молари, например, публично заявил, что "с Кавказа нет настоящих беженцев в  Финляндии. Все, кто бегут оттуда и прибывают в Финляндию, связаны с терроризмом".

Подобное злобное и беспочвенное обвинение вызывает озабоченность и страх. Один из выборных церковных служащих высказал газете мнение, отражающее плоды пропаганды ненависти.

Почти все проживающие в Финляндии чеченцы имеют семьи и значительное число детей. Финские власти предоставили им убежище, потому что считают, что они "нуждаются в международной защите".

Они были вынуждены бежать от войны и угнетения. Страна не предоставляет беженцу убежище за серьезные преступления. Так предписывает закон.

Демонстрацией мы хотели донести послание членам конгрегации о неэтичном поведении викария Молари и проинформировать их об этом. Это была своего рода Нагорная проповедь. Это крик о помощи. Мы надеемся, что прихожане помогут нам положить конец человеконенавистническим выступлениям  против чеченцев.

Мы собрались у церкви, потому что таким путем были в состоянии достучаться до активных членов конгрегации.

Как представляется, мы вызвали у некоторых церковных служащих и членов конгрегации недовольство и опасение. Я прошу прощения. Конечно же, мы не преследовали цель, кого-то напугать. Мы уважаем церковь и христиан. Мы хотим также выразить благодарность за помощь, которую финская церковь оказывает жертвам чеченской войны. Помощь людям в нужде, независимо от их религии, является прекрасным примером практической благотворительность Финской евангельской лютеранской церкви.

Человеко-ненавистнические выступления против этнических групп опасны, однако бояться демонстрантов не нужно. (Микаэль Стурше).

***

Тем временем рядовые финны высказали свое возмущение паразитизмом таких преступников, как Молари, сидящих на шее честно работающих финнов. Например, рядовой финн Харри Раутиайнен пишет в блоге журналиста Сааринена:

"Молари пишет в блоге, что он "в отпуске по болезни". Меня всегда поражают эти чиновники и политики в "отпусках по болезни". Они везде присутствуют, но не работают и получают жалованье в полном объеме. А простому рабу на зарплате нужна медицинская справка, чтобы не пойти на работу, когда у него жар и т.д.".

Отдел мониторинга
КЦ