НОРВЕГИЯ. Чеченская диаспора в Норвегии готовится к съезду

Как сообщают наши источники в г. Осло, состоялась встреча чеченских беженцев проживающих в Норвегии. 

На встрече присутствовали около 30-40 человек из разных районов Норвегии. Лейтмотивом встречи послужила ситуация вокруг чеченской диаспоры Норвегии, и отсутствие у неё должных функций.

Члены диаспоры возмущены поведением главы диаспоры И. Гериханова, и считают его несоответствующим его статусу и уставу организации.

Источники указывают на интервью данное им «Радио Свобода»  и участие  в сходках, финансируемых российской стороной, к примеру в лице спикера кадыровского парламента, Д. Абдурахманова.

На встрече чеченских беженцев Норвегии было установлено, что за последний год, после назначения И. Гериханова, без соответствующего согласования, непонятным образом неоднократно был изменен устав  организации диаспоры. 

Изменения коснулись пунктов устава, которые касались, по словам И. Гериханова, понятий  - «Независимость»,  «Ичкерия» и «Свобода».  Глава диаспоры обосновал данные поправки тем, что «организация не политическая, а общественная»,  а свое интервью, данное на радио «Свобода», назвал - «своей ошибкой».

Сам И.Гериханов не присутствовал на собрании, хотя был уведомлен о ней заблаговременно, и участникам собрания пришлось связаться с ним по мобильному телефону.

Участники встречи выразили свое возмущение и высказали свое недоверие Ильясу Гериханову.  На встрече была определена дата съезда (18. 12. 2010г.), на котором планируется назначить нового главу чеченской диаспоры  в Норвегии.

КЦ