УЗБЕКИСТАН. Власти подозревают русских колонистов в экстремизме

15 декабря 2010 в 13:14

По сообщениям русских СМИ из Узбекистана, местные власти стали ограничивают свободу передвижения "иностранцев". Так как, кроме русских граждан России, в стране фактически нет иностранцев в больших количествах, то ограничения касаются в основном только русских.

Пограничники стали снимать с рейсов русских, не имеющих выездных виз или стикеров, представляющих собой разрешительную запись в паспорте для временного выезда за рубеж в течение двух лет.

Власти ссылаются при этом на ранее не действовавший закон от 1996 года, согласно которому для выезда из Узбекистана иностранца, имеющего ППЖ в Узбекистане, требуется выездная виза.

Русские политологи указывают, что эта мера связана с тем, что власти стали подозревать русских в экстремизме в пользу тербанды ФСБ России.

"Я не исключаю, что подобная мера может быть связана с проникновением на территорию Узбекистана экстремистов, — заявила Александра Докучаева, эксперт московского Института стран СНГ и Балтии, занимающегося экстремистской подрывной деятельностью в пользу тербанды ФСБ на постсоветском пространстве. — Можно предположить, что от нее в первую очередь пострадают  граждане России".

Отдел мониторинга
КЦ