Финское телевидение покажет передачу о борьбе Кавказ-Центра за свободу слова в России

15 декабря 2010 в 13:28
Финское телевидение покажет передачу о борьбе Кавказ-Центра за свободу слова в России

Финское телевидение опубликовала на своем сайте анонс интересной передачи о Кавказ-Центре, которая будет показана в понедельник 27 декабря по каналу YLE TV2 в 22.05 по местному (среднеевропейскому) времени. В анонсе передачи, озаглавленной "Воины свободы слова", говорится:

- «Идеология информационного агентства Кавказ-Центр является больной, террористической идеологией. Она аморальна и наносит ущерб репутации Финляндии, журналисты КЦ - это посланники Сатаны», - утверждает викарий Юха Молари, участник программы "Воины свободы слова".

Юха Молари ведет ожесточенную борьбу с защитником прав человека Микаэлем Стуршё, который поддерживает сайт Кавказ-Центр.

Молари говорит, что в офисе Макаэла Струшё в центре Хельсинки находится один из серверов сайта Кавказ-Центр. По мнению Молари, Стурше поддерживает террористов, защищая деятельности КЦ. Стурше считает, что вопрос идет просто о борьбе за свободу слова.

- «Северный Кавказ находится в состоянии войны, когда мужчины ушли в леса. Моя работа заключается в обеспечении того, чтобы  их голос также был доступен для широкой общественности», - защищает свою позицию Микаэл Стурше.

Деятельность Кавказ-Центра является пропагандистским противостоянием России. Восточный сосед пытается оказать политическое давление на страны, чтобы закрыть чеченские сайты везде, где можно.

Кавказ-Центр также является чувствительным вопросом для политиков и финской полиции безопасности.

- «Те, кто поддерживает Кавказ-Центр, поддерживают базу для будущих террористических нападений на граждан Финляндии", - говорит Сергей Марков, депутат русской думы.

Многие из тех, кто ищет убежища в Финляндии, прибыли из Чечни с помощью Микаэла Стурше.

Молари заявляет, что большинство соискателей убежища связаны с терроризмом. Стурше указывает, что он действовал исключительно из гуманитарных соображений. Однако, его обвинили в организации незаконной иммиграции в серьезных масштабах.

Получила ли Финляндия террористов с Северного Кавказа и информационные агентства?  Оперирует ли из Финляндии канал для финансирования и вербовки в партизаны? Или это просто вопрос о движении сопротивления, свободе выражения мнений и помощи пострадавшим?

Оперирует ли Юха Молари как пропагандист официальной политики России в Финляндии?  В отличие от Финляндии, его деятельности уделяется огромное внимание средствами массовой информации в России.

Редактор передачи : Юха Портаанкорва

Продюсер: Ханнеле Валкеениеми

Производство: YLE, студия актуальной журналистики

 

Отдел мониторинга
КЦ