Православная общественность выступила за независимость Имарата Кавказ

Православная общественность выступила за независимость Имарата Кавказ

Известный московский православный идеолог демократической ориентации Кураев выступил вместе со своими духовными детьми за независимость Имарата Кавказ.

Кураев опубликовал подборку материалов по вопросу кавказской независимости под шапкой "Как нам уходить из Чечни", куда включил свою собственную статью из газеты "Труд" от 1995 года.

2 января 2011 года Кураев пишет:

"Хорошо бы легализовать факт фактической независимости Чечни. То есть отобрать у них российские паспорта и ввести жесткий визовый режим. Докажи, что ты нужен на территории России и что ты сможешь в ней жить, приняв ее культурный стандарт. А пока у них в кармане и плюсы российского гражданства, и плюсы фактической неподвластности.

Чем русскому народу так дорога Чечня? Что мы там любим? Что мы там потеряли? Утверждения патриотов, что "Чечня как отдельное государство не жизнеспособно" -  это уже не наша головная боль. Прецедент распада России уже создан распадом СССР,  Югославии,  Чехословакии".

В свою очередь духовные дети Кураева отмечают:

"Империализм в современных условиях - неподъемная ноша. Если сохранить темпы, с которыми заселяется Ставропольский край, то совсем в недалекой перспективе нам придется воевать уже не за Чечню, а за него (второе Косово). Отделение кавказских республик - вынужденная мера, без которой дальнейшее развитие невозможно".

Отдел мониторинга
КЦ