Национал-демократический альянс России настаивает на независимости Имарата Кавказ

21 декабря 2010 в 13:42
Национал-демократический альянс России настаивает на независимости Имарата Кавказ

Россия не может больше жить с республиками Северного Кавказа в составе одного государства, заявил на разрешенном московскими властями пикете возле телецентра Останкино сопредседатель Национал-демократического альянса (НДА), один из организаторов прошедшей возле телецентра акции Илья Лазаренко.

Надо ставить вопрос о государственном размежевании и предоставлении этим республикам независимости, заявил Илья Лазаренко, отметив при этом, что вина за происходящие в Москве межэтнические столкновения и столкновения с милицией происходят по вине власти и СМИ.

Напомним, что 18 декабря мэрия Москвы санкционировала пикет Национал-демократического альянса у Останкино, в ходе которого была зачитана резолюция с требованиями о прекращении лжи при освещении последних событий на Манежной площади и возле ТЦ "Европейский", а также об отделении кавказских республик от России и смене действующего руководства страны.

"Мы требуем широкой публичной дискуссии о возможности изменения статуса национальных республик Северного Кавказа. В эти республики вливаются колоссальные дотации из федерального бюджета, но при этом они являются рассадником терроризма, этнической преступности и клановых отношений", - указал Илья Лазаренко.

"Если большинство граждан России не считает возможным жить с ними в составе одного государства, то необходимо ставить вопрос о государственном размежевании. Необходимо принять новый федеративный закон. Без участия кавказских республик. Им надо предоставить независимость", - заявил Илья Лазаренко, зачитав резолюцию.

Участник пикета по имени Андрей, который предпочел не называть свою фамилию, объяснил корреспондентам оппозиционных СМИ, что несмотря на жесткие требования резолюции НДА, текст резолюции был заранее направлен чекистским властям России вместе с заявкой на пикет, поэтому его текст и зачитывание самой резолюции на разрешенном пикете санкционированы.

Отдел мониторинга
КЦ