Хосни Мубарак укрылся в Шарм-аш-Шейхе. Готовится марш на президентский дворец

3 февраля 2011 в 16:06
Хосни Мубарак укрылся в Шарм-аш-Шейхе. Готовится марш на президентский дворец

Президент Египта Хосни Мубарак, возглавляющий страну с 1981 года, в течение последних дней скрывается от демонстрантов, продолжающих беспорядки, в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе.

Специальный вертолет доставляет египетского лидера в Каир из личной резиденции только в крайних случаях, сообщают арабские источники.

В Шарм-эш-Шейхе обстановка остается спокойной, беспорядки по этому престижному курорту еще не прокатились.

Основная резиденция Хосни Мубарака расположена в каирском пригороде Гелиополис, что к северо-востоку от центра египетской столицы.

"После того как Мубарак произнес речь об отказе уходить в отставку немедленно, ему следует ожидать друзей, которые постучатся в двери его дворца в пятницу", - пишет западная пресса.

Участники акции протеста назвали 4 февраля "Днем ухода" и собираются проследовать к президентскому дворцу. На площади Тахрир во вторник они кричали: "В пятницу к вечеру мы будем у дворца".

Личная гвардия, верная Мубараку, готовится к штурму дворца.

На прошлой неделе дворец охранялся лишь одним танком. Но к вечеру вторника вокруг здания республиканская гвардия установила высокие заграждения из спирали Бруно. Теперь у каждого подъезда этого крупного здания стоит танк либо бронетранспортер с пулеметами наготове. А на территории расположенного по соседству спортивного клуба "Гелиополис" разместилось не менее 60 танков, готовых прибыть в качестве подкрепления, если демонстранты двинуться на дворец.

Между тем в центре Каира в четверг возобновились ожесточенные столкновения. На центральной площади Тахрир их пока сдерживает армия, которая вывела танковые бригады, но насилие происходит на прилегающих боковых улицах. Там противники забрасывают друг друга камнями, и противостояние все ужесточается, передает Reuters.

Участники акции протеста числом несколько тысяч человек забаррикадировались на площади Тахрир минувшей ночью и дают отпор боевикам Мубарака, которые осаждают их с раннего утра.

В городе слышны автоматные очереди, обстрел демонстрантов велся как минимум с трех точек. Число жертв насилия растет: по данным Al-Jazeera за минувший день и ночь погибли не менее 13 человек, свыше 1300 ранены.

Как сообщают источники, группа автоматчиков из числа боевиков Мубарака ворвалась на площадь и открыла огонь по людям, совершавшим утреннюю молитву. Эта вылазка, а также предшествовавшее ей нападение десятков пропрезидентских активистов на мирную демонстрацию накануне, уже названы рядом оппозиционных партий и движений "преступлением против человечности".

Агенты спецслужб Мубарака направляют в египетскую столицу автобусы с сотнями членов правящей партии и переодетых полицейских. Боевики Мубарака прорываются на площадь на лошадях и верблюдах, они вооружены ножами и палками. Их движение организовано, и судя по всему, ими руководят офицеры египетских спецслужб.

К вечеру столкновения ужесточились. На мосту, ведущем к площади, слышна стрельба, передает арабская телекомпания AlJazeera. Кто именно ведет огонь, выяснить пока не удается.

Сначала военные пытались разделить противоборствующие стороны, но вместе с тем они позволили тысячам новых участников протестов войти на площадь. Но когда туда ворвались боевики Мубарака, солдаты отступили в сторону. Боевики забрались на проходящую возле площади эстакаду и принялись сверху забрасывать участников акции протеста камнями, но люди оттеснили их.

Отдел мониторинга
КЦ