ВИЛЬНЮС. Литовцы требуют открытого разбирательства дела мусульманки Кусайте, подвергнутой пыткам тербандой ФСБ

2 марта у здания окружного суда в Вильнюсе прошел пикет с требованием открытости суда над огульно обвиняемой "в подготовке теракта на территории России" литовской мусульманки  Эгле Кусайте, на который пришли самые разные люди.

Литовцы с флагами и транспарантами стояли у здания вильнюсского окружного суда с требованием открытости процесса. 2 марта адвокат Эгле Кусайте  опять потребовал в суде открытых заседаний по делу Кусайте и чеченцев Магомадовых.

До этого окружной суд отклонял все требования об открытости процесса, в связи с присутствием в деле "засекреченных свидетелей" - провокаторов из  литовской госбезопасности (VSD), оперировавших по приказам из Москвы от русской террористической группировки ФСБ России.  Требования по отстранению этих судей и прокурора от процесса тоже ничего не принесли.

На месте акции у здания суда собралось также большое количество представителей литовских СМИ.

Напомним, в октябре 2009 года Эгле Кусайте была схвачена по приказу из Москвы литовской госбезопасностью. 11 июня 2010 года до сих пор не арестованный пыточник, главный прокурор "департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией" Альгимантас Клюнка поведал, что Кусайте "призналась" в намерении ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте.

Позднее Кусайте отказалась от своих слов, полученных под давлением и пытками, как со стороны прибывшей из Москвы команды профессиональных пыточников, так и со стороны их литовских пособников из числа офицеров госбезопасности и прокуроров.  В обмен на лживое "признание" преступники обещали литовской мусульманке, что ее чеченские знакомые - Апти и Айшат Магомадовы - останутся живы.

Апти и Айшат Магомадовы были схвачены под Москвой тербандой "спецназ ФСБ" 19 января 2010 года. Следствие и суд по делу Апти и Айшат Магомадовых проходят с многочисленными нарушениями, заявила их мать Тамара Магомадова.

Литовский журналист Томас Чивас засвидетельствовал, что обнаружены документы, подтверждающие причастность русской террорической группровки ФСБ России  к делу Кусайте. Журналист также указал, что спецслужба VSD (литовская полиция госбезопасности) "вела" Эгле Кусайте за несколько лет до ее ареста, использовав ее как приманку для выяснения намерений мусульман в Литве.

Отдел мониторинга
КЦ