ЛИВИЯ. Каддафи поможет золотой запас?

Война против Ливии, затеянная западным альянсом, может принять затяжной характер, поскольку ливийский лидер Муаммар Каддафи будет в состоянии в течение нескольких месяцев и даже лет оплачивать услуги армии наемников, защищающих его режим.

Как выяснила газета The Financial Times, несмотря на то, что счета семьи Каддафи в других странах заморожены, по данным Международного валютного фонда, в Центробанке Ливии хранится 143,8 тонн золота общей стоимостью более 6,5 млрд долларов.

Как считает издание, золотой запас Ливии может стать для Каддафи настоящим спасательным кругом, если, конечно, он сумеет продать золото за границей.

Как предполагают эксперты, возможно, ценный груз уже вывезен из Триполи. По мнению банковских служащих, ни один международный банк или торговая фирма не купит золото, если обнаружит источник его происхождения. Но Каддафи может обменять золото в Чаде или Нигере на валюту и перевести ее в банк, подотчетный ливийским властям.

Революции на Ближнем Востоке и на севере Африки вызвали рекордное подорожание золота и особенно отчетливо обозначили ценность этого металла, столь притягательного для преступников, инвесторов и диктаторов.

Значительными золотыми резервами обладают Китай, Россия и Индия. В последние годы золотой фонд активно собирает Иран, против которого международное сообщество принимает санкции в связи с его ядерной программой.

О том, что семья Каддафи обладает огромным состоянием, СМИ пишут с самого начала столкновений в Ливии. Семья Каддафи обладает несметными богатствами.

По оценкам западных СМИ, состояние Каддафи насчитывает до 70 миллиардов долларов, что делает его богаче самого богатого человека в США - основателя Microsoft Билла Гейтса, чье состояние оценивается в 54 миллиарда долларов.

Ливия занимает восьмое место в мире по запасам нефти. Каддафи вместе со своими детьми получал доходы не только от энергетики, но и в различных сферах национальной экономики.

Как считается, средства Каддафи находятся в основном на счетах в банках Великобритании и Швейцарии, а также вложены в недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Британские и швейцарские власти уже заморозили счета ливийского диктатора.

Отдел мониторинга
КЦ