АНКАРА. Чушью считает премьер Турции план НАТО по Ливии

Анкара считает вздором план вмешательства НАТО в Ливии и готова стать посредником на переговорах по прекращению огня между конфликтующими сторонами в стране, чтобы избежать затяжного конфликта, сообщил в опубликованном в понедельник интервью The Guardian премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В частности, он высказал озабоченность тем, что затяжной конфликт может превратить Ливию «во второй Ирак или еще один Афганистан». По его словам, переговоры между правительством Муаммара Каддафи и переходным Национальным советом уже идут.

Турецкий премьер-министр также сказал, что Турция возьмет на себя контроль за находящимися в руках повстанцев морским портом и аэропортом Бенгази, чтобы, по согласованию с НАТО, обеспечить гуманитарную помощь, передает BBC.

Как раз в воскресенье НАТО, после встречи лидеров альянса в Брюсселе, взяла на себя контроль за соблюдением резолюции ООН по контролю за свободной от полетов зоной, а также за военной операцией против наземных сил, лояльных полковнику Каддафи. Турецкое правительство, играющее все более важную роль в регионе и располагающее вторыми по численности вооруженными силами в составе НАТО, высказывало резкое несогласие - в частности, с Францией - относительно нынешней военной кампании в Ливии.

«Когда западные силы почти 10 лет назад вошли в Афганистан, то тогда говорили, что все это закончится через несколько дней. И то же самое говорили про Ирак, однако миллионы погибли, страна практически разрушена. Мы не хотим видеть подобную картину в Ливии», - отметил Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция выступала против любой военной операции еще до ее начала (Эрдоган назвал план вмешательства НАТО «вздором»), однако в воскресенье согласилась взять на себя обязанности, не связанные с выполнением боевых задач.

«Для Турции это совершенно исключено - стрелять в ливийцев или сбрасывать на них бомбы», - заявил премьер-министр Турции, имея в виду, очевидно, расширение полномочий НАТО, включающее теперь и контроль за зонами, закрытыми для передвижения.

«Задачей Турции будет уйти из Ливии как можно скорее, а также восстановить единство и целостность страны в соответствии с демократическими требованиями ее народа», - сказал Эрдоган.

The Guardian также пишет, что Эрдоган неоднократно говорил с Каддафи до начала авиаударов, а после начала операции с ливийским премьер-министром, в то время как глава турецкого МИДа находится в контакте с представителями оппозиции в Бенгази.

Газета приводит и такие слова премьер-министра Турции: «Когда западные силы почти 10 лет назад вошли в Афганистан, то тогда говорили, что все это закончится через несколько дней. И то же самое говорили про Ирак, однако миллионы погибли, страна практически разрушена. Мы не хотим видеть подобную картину в Ливии».

КЦ