Al Jazeera требует от США придерживаться принципа свободы слова

Al Jazeera требует от США придерживаться принципа свободы слова

Катарский телеканал Al Jazeera с помощью социальных сетей в интернете начал компанию по своему продвижению в общедоступные сети вещания США.

Сейчас Al Jazeera доступна в Америке только для ограниченного круга пользователей некоторых пакетов кабельного и спутникового ТВ. Однако телекомпания считает, что на нее существует серьезный спрос у американской аудитории, поэтому в поддержку канала запустила акции в Facebook и Twitter.

«Многие считают, что американцы не заинтересованы в международных новостях, но как вы, ребята нас поддерживаете, доказывает, что это ошибочная точка зрения», – обратился к американской аудитории репортер Al Jazeera Айман Мохиелдин.

Для того, чтобы поддержать Al Jazeera, американцам предлагается использовать в Twitter хэштэг #DemandAlJazeera («требуем Al Jazeera»), вступать в специальную группу на Facebook, размещать у себя в блогах баннеры и собираться на совместные просмотры телеканала.

Вещающий из Катара канал Al Jazeera неоднократно обвинялся лидерам арабских стран, где в этом идут общественные волнения, в подстрекательстве населения.

«Этот канал искажает действительность, показывает архивные картинки вместо настоящих и демонстрирует полное отсутствие профессионализма», – прокомментировал деятельность Al Jazeera президент Йемена Абдалла Салех, в чьей стране столкновения не прекращаются более трех месяцев.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в марте выступила с речью о том, что американские СМИ «проигрывают информационную войну» иностранным компаниям, приведя в пример Al Jazeera.

Отдел мониторинга
КЦ