США лихорадочно пытаются организовать хотя бы видимость переговоров с талибами

США лихорадочно пытаются организовать хотя бы видимость переговоров с талибами

После того, как руководство Исламского Эмирата Афганистан дало ясно понять, что никаких переговоров с США и НАТО не будет до тех пор, пока на территории страны остается хотя бы один иностранный солдат, американцы начали новую компанию имитации переговорного процесса.

Как стало известно, США и Британия обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой исключить из «черного списка» СБ ООН 18 талибов, которые ранее занимали высокие посты в исламском правительстве Афганистана.

Среди них бывший глава полиции нравов Мухаммад Каламуддин, а также бывший министр образования Арслан Рахман, который был пленен американцами и выпущен из тюрьмы ы 2005 году.

Как отмечает пресса, ни тот ни другой «особо не светились» после начала активных военных действий. Более того, Арслана Рахмана американцы все время пытаются использовать в качестве посредника в переговорах.

Теперь, по плану США должна быть создана «ветвь талибов за рубежом», через которую Вашингтон, судя по всему, и планирует инициировать хоть какие-нибудь переговоры с руководством Исламского Эмирата Афганистан.

Что из этого получится, покажет время. Пока же Турция, Катар и Туркмения объявили, что готовы открыть у себя официальные представительство талибов.

Высокопоставленные карзаевцы в Кабуле уже заявили, что контакты с руководством талибов теперь могут быть описаны как «систематические» и «значительно продвинутые» по сравнению с более ранними «неорганизованными» дискуссиями.

Переговоры должны включать поездки посланника между Кабулом и Пакистаном на регулярной основе. Планируется, что некий посланник, имеющий доступ к руководству Исламского Эмирата Афганистан будет увозить предложения и привозить контрпредложения.

Между тем, судя по твердой позиции талибов, переговоры как таковые вряд ли состоятся, но их имитация, как операция прикрытия вывода войск США из Афганистана, вполне возможна.

Отдел мониторинга

КЦ