ОДЕССА. Экс-министр обороны Украины: Россия не была и никогда не будет нашим стратегическим партнером

Провала визита украинского премьер-министра в Москву следовало ожидать, поскольку такова позиция России. Об этом в прямом эфире одесского телеканала "Глас" заявил депутат Верховной рады, экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

По словам Гриценко, Кремль уже забыл все уступки Януковича - внеблоковый статус, Черноморский флот и т.д. - и теперь требует от Украины присоединиться к Таможенному союзу. Он заявил, что не видит в такой политике стратегического партнерства.

"Стратегический партнер - это полное доверие и понимание друг друга с закрытыми глазами. Вместо этого украинского президента и премьера нагло унижают и диктуют им свои условия. К примеру: нас цена на газ устраивает, пусть Украине тяжело, но должны платить", - заявил Гриценко.

"Это не стратегическое партнерство, а стратегическое унижение", - добавил экс-министр. По мнению Гриценко, поведение российской стороны связано с желанием восстановить статус супердержавы, а это возможно только в случае, если Украина будет полностью зависеть от России.

"Я бы хотел, чтобы мы с Россией были стратегическими партнерами. Но, к сожалению, мы такими не были, не являемся и, очевидно, уже не будем", - резюмировал Гриценко.

Экс-министр уверен, что Украине следует присоединиться к Зоне свободной торговли с ЕС, а не к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

КЦ