ЛИВИЯ. Америка начала войну против Ливии из-за денег?

По сообщению аналитики ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский и Алексей Вязовский полагают, что целью войны против полковника Каддафи стало желание скрыть махинации финансовых структур  Америки с государственными резервами Ливии. По их оценке, такой вариант развития событий должен стать предостережением для России, резервы которой хранятся на Западе.

В подтверждение своих опасений относительно возможной судьбы госрезервов России эксперты цитируют газету Коммерсант от 9 марта 2011 года: «…The Financial Times со ссылкой на свои источники обнародовала список крупных инвесткомпаний, которым правительство РФ сделало предложение об участии в проекте создания совместного фонда инвестиций … объемом $10 млрд. По этим данным, развитием проекта предлагается заняться Goldman Sachs, предложения об участии переданы Apollo Management, Blackstone, Carlyle...».

Еще месяца два назад в серьезный британских и итальянских изданиях появились материалы о реальных причинах оголтелой, казалось бы, лишенной смысла атаки "цивилизованных" на Ливию. При этом речь шла не о нефти и даже не о подземных резервуарах пресной воды, тем более, не  о золотом запасе. Все это само собой понятно. Но, как доказывали, основываясь на документах, авторы, окончательно спустила курок проблема ливийских GIF'ы, государственных инвестиционных фондов.

 Дело в том, что власти Ливии за 10 лет сделали колоссальные вложения в экономику ряда стран Запада, в частности, США, Италии и Великобритании, и потому война стала неизбежной.

Дело даже не в желании присвоить миллиарды долларов и евро, принадлежащих ливийскому народу. То есть, если присвоить, так и совсем было бы хорошо, но поначалу думали решить миром.

Джибриль, тот самый, который нынче в Бенгали за то ли второго, то ли первого начальника, а тогда курировал GIF's, вышел на Сейф уль-Ислама, с которым дружил, и передал ему предложение от серьезных людей: дескать, нынче кризис, всем сложно, давай спишем какие-то суммы, уменьшим дивиденды, что-то отсрочим, а нас с тобой тоже не обидят. И был уволен. А полковник еще и, - на свою и народную голову, - нанял две крупные фирмы, в США и Риме, чтобы провести аудит (по договорам имел право) и проверить, в каком состоянии пребывают инвестированные средства. После чего война стала неизбежна.

КЦ