ШОТЛАНДИЯ. В самом крупном аэропорту мусульмане подвергаются дискриминации и преследованиям

Мусульманские пассажиры жалуются на расовую дискриминацию и преследования со стороны охранников в самом большом аэропорту в Шотландии, пишет "OnIslam".

"В основном, задерживают людей в возрасте от 18 до 70 лет", - заявил Хамза Юсуф, член шотландского парламента.

«Мусульманские путешественники в аэропорту Глазго часто подвергаются преследованиям со стороны полиции и государственных чиновников», - рассказал он на встрече представителей этнических меньшинств.

«Мусульман часто спрашивают об их вере, семье и религиозных ритуалах. Жалобы, как правило, делятся на три категории. Одним из часто задаваемых является вопрос о том, в какой мечети человек молится, сколько раз в день, носит ли ваша жена головной платок?

Во-вторых, характер того, как проводится допрос. Иногда он проводится настолько предвзято, что полицейский буквально заставляет мусульманина, стоящего в очереди встать в другую линию. Я лично был остановлен два раза и могу однозначно сказать, как это унизительно.

Третий момент – это частота, с которой происходят задержания и допросы. Один брат рассказал, что он был остановлен семь раз за три месяца», - продолжил он.

Министра юстиции Кенни Макаскилл попытался защитить представителей мер безопасности в аэропорту.

«Шотландия не застрахована от терроризма, поэтому жизненно важно, чтобы наши аэропорты эффективно охранялись полицейскими, чтобы сохранить общественный порядок и исключить любую угрозу опасности», - сказал он.

Юсуф призвал к пересмотру мер безопасности в аэропорту Глазго.

«Все понимают, что в Шотландии существует угроза безопасности, но любой антитеррористической специалист скажет вам, что есть переломный момент, вызванный чувством обиды по отношению к власти», - отметил он.

Мусульманский депутат также призвал пересмотреть статью 7 «Закона о терроризме». Критики сочли ее содержание слишком предвзятым. Согласно ее условиям, человека могут задержать на девять часов, когда он и его имущество подвергаются обыску. В некоторых случаях у него могут сделать забор ДНК-проб и взять отпечатки пальцев.

КЦ