КАНАДА. Эскимосы и индейцы Канады принимают Ислам - религию для всех людей

Мааталии Окалик Саид выдающаяся девушка во многих отношениях. Будучи уроженкой города Пангниртунг канадской провинции Нанавут (автономии эскимосов), она еще в юности решила посвятить себя защите прав родного народа, передаёт канадский сайт MediaIndigena.

Мааталии переживала из-за того, что не только в Канаде, но и в других государствах, которые в прошлом были колониями, коренные жители по сей день не имеют таких же прав, как и белые граждане.

Окончив факультет политологии и прав человека в Университете Карлтон, она стала активисткой эскимосской правозащитной организации.

С детских лет Мааталии интересовалась другими культурами. <<В старших классах я познакомилась с Исламом. Со мной вместе учились мусульмане. Я задавала вопросы о религии, а мой одноклассник бенгалец Ашик Саид отвечал на них>>, - рассказывает она.

После окончания школы в возрасте 21 года Мааталии приняла Ислам и полностью изменила свой образ жизни. А еще спустя 4 года она и Ашик поженились.

Сначала девушке было трудно прижиться в новой семье, потому что, как правило, бенгальцы женятся на бенгалках. Сильно мешало незнание языка.

Чтобы преодолеть языковой барьер я стала учить бенгальский, а мой муж эскимосский язык. Он помогал моей работе в эскимосской общине Пангниртунга>>, - говорит новая мусульманка, - Мы даже совместно охотились и поймали четырех тюленей>>.

Мааталии говорит, что она не единственная коренная канадка, принявшая Ислам. Сейчас неизвестно сколько именно эскимосов перешли в мусульманскую веру. Но Мааталии отмечает, что в мечети Оттавы она все чаще встречает своих соплеменников, а так же индейцев. Ее знакомая Линда Солиман, представительница индейского народа кри, тоже стала мусульманкой.

Эскимосская правозащитница не удивляется тому, что по всему миру ислам быстро распространяется среди аборигенов. В Австралии уже более 1000 аборигенов вернулись к единобожию, так же в ислам обратились несколько сотен мексиканских индейцев майя.

<<Ислам - это религия для всего человечества, она дает решение всех проблем>>, - резюмирует девушка.

КЦ