Назарбаевский режим неожиданно объявил, что не будет запрещать хиджаб

Назарбаевский режим неожиданно объявил, что не будет запрещать хиджаб

Правительство Казахстана не будет законодательно ограничивать ношение хиджабов, заявил премьер-министр республики Карим Масимов.

"Я считаю, что запрещать ношение хиджабов власть не должна. Каких-либо мер законодательных и нормативного характера для того, чтобы это запретить, мы проводить не будем", - сказал он в ходе прошедшей в пятницу онлайн-видеоконференции, сообщает "Интерфакс".

"Религия, и в частности ислам, имеют право быть, и мы должны с уважением относиться к религиозным верованиям любого человека", - объявил Масимов.

"К экстремальным формам, которые ничего общего не имеют с вероисповеданием, мы должны относиться достаточно жестко, и правительство и государство должны проводить свою соответствующую политику", - добавил он.

Укажем в этой связи, что до сих пор отношение назарбаевского режима к хиджабу было более чем жестким. Ношение хиджаба приравнивалось к экстремизму.

Буквально месяц назад представители назарбаевского режима делали совершено другие заявления.

«Ношение хиджаба казахстанскими женщинами может привести к потере национального колорита», заявлял, к примеру, председатель агентства по делам религий Казахстана Кайрат Лама Шариф.

«В законе Туниса, принятом в 1981 году, сказано, что хиджаб — не основа исламских ценностей, он больше основан на культуре арабов, бедуинов», — пояснял Кайрат Лама Шариф.

«Разрешая нашим женщинам носить хиджаб в таком виде, в котором его носят в мусульманских странах, мы даем тем самым повод потерять нашу национальную колоритность. Казахский народ — это всего лишь десять миллионов в РК и несколько миллионов за пределами, поэтому, в первую очередь, мы должны сохранить наши национальные традиции, а во-вторых, мы всегда должны думать о патриотизме. Мое личное мнение — ношение хиджаба не украшает и не дает повода говорить, что это первый признак ислама», — объявил муртад, в то время как Аллах в своем священном Коране прямо приказывает женщинам носить хиджаб.

Напомним также, что совсем недавно, в марте 2011 года Назарбаев лично выступил с публичным заявлением, в котором объявил, что выступает против того, чтобы казашки носили хиджаб.

Он заявил, что казахские женщины якобы никогда не носили хиджаб и это культура, мол, «навязана извне».

А в сентябре 2009 года в Казахстане официально запретили носить хиджаб в школах под предлогом «несовместимости с задачей общеобразовательного учреждения».

Укажем в этой связи, что изменение позиции назрабаевского режима по хиджабу произошло на фоне резкого усиления противостояния между мусульманами и муртадским режимом Назарбаева, которое вылилось в серию вооруженных столкновений и диверсионных операций, в том числе и Шахидских.

Отдел мониторинга
КЦ