ХЕЛЬСИНКИ. Уволившийся в июне из пасторов обозреватель «Раша тудей» Молари чисто формально отстранен работы в церкви на 3 месяца

25 сентября 2011 в 14:14

По сообщениям в несколько строк в нескольких финских СМИ, в частности в Helsingin Sanomat ("Бывший пастор отстранен от служения"), духовный капитул (коллегия) пригорода Хельсинки Эспоо (Espоo) Финской лютеранской церкви принял на прошлой неделе чисто формальное решение отстранить в виде дисциплинарного наказания от служения на три месяца  Юху Молари. Решение было необходимо, чтобы формально завершить дисциплинарное дело против Молари, открытое в начале года.

Ранее на время расследования деятельности Молари церковной комиссий он был отстранен от исполнения пасторских обязанностей на неопределенный срок. Прихожане Молари уже 2 года до этого постоянно жаловались на него, что он пренебрегает пасторскими обязанностями, больше проводит времени в России, чем в Финляндии, использует в проповедях браный, не подобающий священнослужителю язык, клевещет на уважаемых в Финляндии людей.

Получив должность обозревателя на телеканале "Раша тудей", Юха Молари 15 мая 2011 направил своему церковному начальству заявление об увольнении по собственному желанию, которое по финскому трудовому законодательству  вступило в силу через месяц, 15 июня 2011.

Чтобы вызвать к себе интерес и получить материальную выгоду от русских спецслужб, Молари   заявил, что его уволили за критику Кавказ-Центра. Благодаря этой лжи, он создал себя в русской тербанде ФСБ репутацию "гонимого за правду" и  получил должность обозревателя-клеветника на пропагандистском телеканале ФСБ на английском языке "Раша тудей".

Молари сообщил а своем блоге утром 25 сентября, что он, как и мы, узнал об этом формальном решении из газет в Интернете и тут же позвонил своему подельнику Йохану Бекману в Хульсинки, чтобы тот рассказал об этом чекистским СМИ России на русском языке (сам Молари говорить по-русски не может), и неуказанному "другу в России".

Молари сказал Бекману, чтобы тот сообщил русским, что его "преследуют за критику Кавказ-Центра" давно не служащего в церкви пастора. Бекман повторил выдумку о Кавказ-Центре в разговоре по телефону с чекистским Интерфаксом, который с большим удовольствием пустил ее на ленту ("Финский священник, выступавший против сайта Кавказ-Центр, лишен на три месяца должности").

Об истинных причинах формального отстранения от должности на три месяца давно её не занимающего попа сообщила финская газета Ilta-Sanomat:

"Представитель епархии в Эспоо объяснил дисциплинарное взыскание в виде отстранения Молари от работы на 3 месяца и запрещения совершать таинства пренебрежением им профессиональными обязанностями.

За это полагается церковное дисциплинарное наказание в запрещении служения на срок от одного до шести месяцев. Жалобы на Молари были вызваны в частности тем, что, что когда он писал о терроризме, он публично связал с ним ряд лиц.

Духовный капитул считает, что тем самым Молари действовал в противоречии с церковными правилами, установленными Евангельской лютеранской церковью против противоречивых доктрин и пренебрег обязанностью вести себя надлежащим образом, находясь в служении.

Капитул заявил, что считает сообщения и видеозаписи в блоге Молари "заслуживающими особого порицания, потому что они содержат призывы к насилию и могут служить для оправдания нападений на легко идентифицируемых людей".

В мае этого года Молари подал заявление об увольнении с работы в приходе Эспоо", пишет финская газета Ilta-Sanomat.

Как бы там ни было, возможно, что российские СМИ начнут новую волну "гневных клеймений" и "решительных осуждений" КЦ за отстранение от служения на 3 месяца давно уволившегося из церкви "правдолюбивого" политобозревателя пропагандистского телеканала ФСБ "Раши тудей" Юхи Молари.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр