РУССКИЙ МИР. Бандпосол России в Сербии Конузин заявил, что интересы России в Сербии должны превалировать над интересами сербов

26 сентября 2011 в 13:31

По сообщениям СМИ, русскоговорящий бандпосол России в Сербии Александр Конузин в своем выступлении 15 сентября на  "Белградском форуме безопасности" приказал сербам соблюдать в их стране интересы России. Русский преступник заявил:

"Я глубоко озадачен. В этот самый момент натовский КейФОР совместно с Эулексом собираются привести косовские албанские таможню и офицеров охраны границы. Неужели вас не беспокоит судьба ваших соотечественников? Ни одного вопроса!  Ни одного вопроса об этом! У меня складывается впечатление, что вас вообще не заботит, что происходит в данный момент в вашей стране. 

Но все равно вы не можете игнорировать роль НАТО, роль Европы, роль России в ситуации с безопасностью в этом регионе.  Скажите мне, какие интересы были у российских добровольцев в 90-е годы, когда они приезжали сюда без согласия своего правительства, чтобы сражаться вместе с вами, когда они погибали, когда их хоронили в вашей земле? Какие интересы были у них? У нас есть интересы. И интересы не только сегодняшнего дня. Мы инвестируем в вашу страну, несмотря на сопротивление некоторых сербов, которые предпочитают продавать активы кому-то другому, разрушать эти активы, ставить страну под иностранный контроль. У нас есть интерес, я признаю это, но мы полностью разделяем этот интерес с вами. Вы так же заинтересованы в сотрудничестве с Россией, как Россия".

Выступление обнаглевшего бандпосла России Конузина вызвало справедливый гнев и возмущение по всей Сербии.

"Аналитик Елена Милич пишет  в газете “Блиц”:

"Конузин дал нам щелчок по носу за то, что мы не благодарны русским добровольцам в войнах 90-х годов, которые приезжали к нам, чтобы, якобы, помочь. Для меня это была самая важная часть его выступления. Извините, но помощь убийц, которые с окрестных гор стреляли по детям в осаждённом Сараево, - это никакая не помощь!".

После 15 минут его не запланированной в повестке дня речи ручи русского преступника председательствующий пытался его прервать, но  Конузин остановился лишь после того, когда на свой вопрос к публике, может ли он продолжить, получил ясный ответ: «Нет!». 

Модератор: Спасибо, господин посол.

Александр Конузин: Я еще не закончил, если позволите. У меня еще есть время?

Зал: НЕТ

Модератор: Вы говорили дольше, чем остальные выступавшие.

Александр Конузин: Потому что вы много говорили о России. И я хочу принять участие в этой дискуссии.

Модератор:  Вам микрофон.

Александр Конузин: Вы не обсуждали Сербию, вы обсуждали Россию.

Модератор: Тема конференции – угрозы глобальной безопасности.

Александр Конузин: И вы обсуждали Россию. У Сербии есть интерес в глобальной безопасности или нет – это просто небольшая страна без глобальных интересов? Кем вы хотите быть – субъектом международных отношений? Или просто объектом?

Модератор: Господин посол, думаю, мы доказываем этой конференцией, что мы небольшая страна, у которой есть чувство достоинства, у которой есть независимость и собственная история в отношениях с многими странами…

Александр Конузин: (перебивает):  И Россия – одна из немногих стран, которая поддерживает вашу позицию, даже на уровне глобальной безопасности и на месте.

Модератор: Без поддержки Европейского Союза, который, как вы знаете, вложил миллионы в нашу систему электричества, в систему водоснабжения. Мы торгуем со всеми этими странами. Мы – открытая страна, которая…  

Александр Конузин: (перебивает): Я могу продолжить?

Модератор:  Вы можете продолжать, но, пожалуйста,…

Александр Конузин:  (перебивает):  Вы согласны с тем, чтобы я продолжил? Пожалуйста, я могу продолжить. А?

Зал: НЕТ

Александр Конузин: Спасибо.

Услышав «нет» из зала, бандпосол России Конузин демонстративно покинул зал.

В течение нескольких дней средства информации Сербии пытались добиться ответа на вопрос, что предпримет официальный Белград по поводу посла России – выдворит ли его? Или, может быть, Конузина отзовет Москва?

Но Белград и Москва молчат - как будто ничего не произошло. Бывший посол Сербии в Берлине Огньен Прибичевич заявил для белградского радио Б-92: правительство Сербии не в состоянии соответствующим образом ответить на тяжёлое оскорбление посла России.

КЦ