РУССКИЕ ТРАДИЦИИ. Русские пытают художников целлофановыми пакетами

31 октября 2011 в 20:06

По сообщению первой программы германского телевидения  ARD, в последние годы существования Советского Союза (старое название вечно рабской и тоталитарной России) в стране царил тотальный хаос на всех уровнях, но то же самое происходит и после распада СССР.

Сегодня в России хоть и нет агонии эры Брежнева, но зато есть агония агрессивной эры Путина. Ничем хорошим для критиков режима это не оборачивается.

Арт-группа «Война»  оказалась по ту сторону баррикад. Существуют они с 2007 года, но мало кто из участников решается показать свое лицо – ведь за иронично-провокационные акции приходится платить арестами, тюрьмой и высокими штрафами. Наталья Сокол, Олег Воротников и Леонид Николаев - одни из тех, кто своего лица не скрывает.

Телеканал подробно рассказывает про несколько их акций. Однажды один из них забрался на крышу путинского  правительственного автомобиля с мигалкой, надев себе на голову синее ведро. В России это расценивается и карается как оскорбление государственной власти чекистов.

Андрей Ерофеев, который работал куратором в Третьяковской галерее, поделился с ARD своим видением сложившейся ситуации: «Арт-группа «Война» выработала некий тип перформанса, который, если обратиться к истории искусства, я бы назвал тираноборческим. И художники создают такой силы образы, что власть не может их перебить».

Так, например, всем стала известна акция «Войны» с нарисованным на разводном мосту у здания ФСБ в Петербурге 62-метровым фаллосом. Андрей Ерофеев так прокомментировал эту акцию: «Они создают символы несогласия. Несогласие крайне необходимо любому обществу, конечно, и нашему тоже, как социально важный факт его существования. «Война» берет на себя тем самым такую социальную активность, которую больше не проявляет наше население».

17 октября журналисты телеканала ARD встретились в одном питерском ресторане с Натальей Сокол и Олегом Воротниковым, чтобы договориться с ними о съемке интервью. Когда около полуночи они решили расходиться, не успели отойти от ресторана, как послышался визг тормозов. То, что произошло, напоминает скорее нападение, чем задержание: из тонированной машины выскочили четверо в гражданском и погнались за художниками. Олегу Воротникову удалось сбежать на велосипеде, а Наталью Сокол с 2,5-летним ребенком задержали. Спустя несколько часов Олег описал в Интернете произошедшее: «Сзади побежали за мной несколько, я не оглядывался… Сзади кто-то кричал: «Стоять! Стрелять буду!»

Съемочную группу никто не трогал. Ответа на вопрос, отмечает корреспондент, почему все это произошло как раз тогда, когда они встретились с «Войной» для интервью, до сих пор нет. Это вызывает подозрения.

Андрей Ерофеев заявил телеканалу следующее: «Как всегда, у нас в России потеряли всякую меру. «Войну», например, обвиняли в нанесении ущерба чужому имуществу, а за это максимум – денежный штраф. С ними же чего только не делали во время задержаний. Их пытали, надев на голову целлофановые пакеты».

КЦ