ХЕЛЬСИНСКАЯ ГРУППА: Русская угроза независимости Литвы сохраняется

28 декабря 2011 в 15:27

Один из основателей Литовской Хельсинкской группы, учёный и публицист Эйтан Финкельштейн в поздравительном письме министру иностранных дел Литвы Аудронюсу Ажубалису указал, что угрозы независимости Литвы со стороны России никуда не исчезли.

«Я должен констатировать, что разнообразные угрозы независимой Литве никуда не пропали, они только трансформировались и приобрели утончённые формы», - приводит текст письма Э.Финкельштейна министру пресс-служба МИД.

По словам Э. Финкельштейна, молодое поколение Литвы ожидает нелегкая задача сохранить и утвердить достижения последних 20 лет.

25 ноября по случаю 35-летия учреждения Литовской Хельсинкской группы глава МИД поблагодарил её учредителей Виктораса Пяткуса, священника Каролиса Гаруцкаса, физика Эйтана Финкельштейна, поэтессу и педагога Ону Лукаускайте Пошкене, поэта Томаса Венцлову за служение правде и свободе. Министр пожелал, чтобы идеи Хельсинкского манифеста остались ценностной основой для создания эры демократии, мира и единства в Европе.

35-летний юбилей деятельности группы также отмечался на прошедшей 16 ноября в Вильнюсе международной конференции «Толерантность и тоталитаризм. Испытания свободы». Во время мероприятия транслировалось видео поздравление Э Финкельштейна соратникам, воспоминания об общей борьбе с тоталитаризмом, за права и свободы человека.

Идея учреждения Хельсинкских групп возникла у известного российского диссидента Андрея Сахарова. Члены  Литовской группы информировали мировую общественность и правительства демократических стран о нарушении русскими оккупантами Литвы  подписанного в 1975 году в Хельсинки заключительного акта Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В этом году члены группы В. Пяткус и Э. Финкельштейн были удостоены почётного знака министерства иностранных дел Литвы «Звезда литовской дипломатии».

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр