БЕЛАРУСЬ. Российский посол А. Суриков в Беларуси должен стать персоной нон грата

По сообщению "Радыё Свабода" Рада Беларуской Народной Республики распространяет заявление в связи с последними высказываниями посла РФ в Беларуси Александра Сурикова.

А. Сурикрв посмел заявить в газете "Звязда", что в ситуации обострения финансовой ситуации в Беларуси \"имеет смысл подумать о переходе на общую с Россией валюту".

В заявлении рады БНР отмечается, что А. Суриков "дал понять, что Москва будет мешать производству легковых автомобилей на территории Беларуси, если оно будет налажено в обход интересов России".

"Такие высказывания говорят о действительном, имперском отношении России к независимости нашей страны. Не секрет, что только благодаря России Лукашенко находится во власти -- подтверждение этому и кризис 1996 года, когда "московский десант" спас Лукашенко от импичмента, и так называемые выборы 2001, 2006, 2010 г., перед которыми Кремль выдал Лукашенки миллиардные кредиты.

Напротив ошибочного и распространенного мнения, Россия не является донаром Беларуси... Политика проросийского руководство нашей страны втягивает Беларусь в военную систему АДКБ, которая контролируется московским генштабом, и размещение российских военных баз -- поставили заслон между Беларусью и европейскими странами. Используя Беларусь как наиважнейший для своих стратегических целей войсковой плацдарм, Москва расплачивается с Лукашенко подачками, которых, однако, хватает на поддержание иллюзии экономичной стабильности".

Рада БНР неоднократно обращала внимание на имперскую политику России в отношении Беларуси. Но сейчас под угрозой стоит реальная независимость Беларуси.  В связи с этим Рада заявляет: "Российский посол А. Суриков и раньше позволял себе высказывания, которые выходили за рамки норм поведения руководителя дипмиссии. Однако, они оставались без адекватного ответа со стороны лукашенкенского правительства. Теперь его заявления выдают абсолютно недопустимые для дипломата вмешательства во внутренние дела суверенной страны. Рада БНР считает, что А. Суриков должен быть объявлен "персоной нон грата"  и должен немедленно покинуть территорию Беларуси. В том случае, если это не будет сделано сейчас, -- это будет необходимо сделать новой демократической власти, независимо от того, какую должность будет занимать теперешний российский посол".

Напомним, что Раба Беларускай Народнай Республики является высшим руководящим органом БНР. Образована в 1919 году, вынужденно действует на иммиграции.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр