СКАНДАЛ. Муртады запутались во вранье. Дагестанские марионетки обвинили Кадырова во лжи

17 февраля 2012 в 18:31
СКАНДАЛ. Муртады запутались во вранье. Дагестанские марионетки обвинили Кадырова во лжи

С совершенно неожиданным заявлением выступили в пятницу вечером муртады Дагестана.

После 5 дней непрерывных репортажей о боях на территории Чечни и Дагестана, местные марионетки вдруг объявили, что на приграничной с Чечней территории Дагестана никаких боевых действий не велось и не ведется.

Цитата:

«Активные боевые действия по нейтрализации трех групп боевиков на административной границе с Чечней собственно территории Дагестана не коснулись. Активная фаза спецоперации идет на территории Чечни».

С таким заявлением, согласно агентству "Интерфакс-Юг" выступил т.н. «секретарь совета безопасности Дагестана» Магомед Баачилов.

"Боевые действия идут исключительно на территории Чечни, потери несут подразделения чеченской полиции… До сегодняшнего дня на территорию Дагестана боевики не переходили. Подразделения полиции Дагестана обеспечивают с нашей стороны внешнее кольцо блокады и работают по перекрытию возможных путей отхода боевиков. В активных боевых действиях они участия пока не принимали", - заявил Баачилов.

Любопытно, что это заявление было сделано лишь на пятые сутки боев и постоянных заявлений Кадырова и его подельников о том, что моджахеды ушли с территории Ножай-Юртовского района Чечни в Казбековский района Дагестана и там, мол, и происходит «спецоперация».

Пока не ясно, что послужило причиной скандального заявления дагестанских муртадов. Возможно, чашу терпения переполнило последнее выступление Кадырова, который появившись в Ножай-Юртовском районе объявил о «разгроме отряда боевиков», прекращении боев в горах Чечни, и пояснил, что в соседнем Казбековском районе все еще идут столкновения и, мол, он готов помочь дагестанским коллегам.

Очевидно, коллегам Кадырова из Дагестана такая перспектива не понравилась. Они вдруг расхотели покрывать ложь Кадырова и брать на себя ответственность за то, что еще неизвестно чем кончится.

Напомним, что в пятницу 17 февраля, во второй половине дня главарь муртадов Кадыров объявил, что в Ножай-Юртовском районе убиты 7 моджахедов из подразделения Махарби Тимиралиева (позывные «Абудар» и «Махарби») и боевые действия на территории Чечни окончены.

Каких-либо подтверждений своим словам муртад не привел. При этом Кадыров вновь «сократил» отряд моджахедов до 7 человек, хотя еще утром сообщалось о «нескольких десятках боевиках».

Напомним, что в январе месяце в ходе боев в Веденском районе вилаята Нохчийчоь, понеся значительные потери от ударов моджахедов, муртады привезли из секретной тюрьмы Кадырова в селе Хоси-Юрт трёх заложников, убили их, подбросили к месту боя и объявили их «боевиками».

Эта кадыровская махинация получила широкую огласку в СМИ.

Укажем в этой связи, что на этот час нет подтвержденных данных о действительных потерях моджахедов в Ножай-Юртовском районе или о том, что Кадыров и на этот раз воспользовался заложниками из своей тюрьмы, чтобы представить их в роли «поверженных боевиков».

Обратим внимание лишь на то, что буквально за час до объявленного «разгрома крупного отряда» (из 7 бойцов!) Амира Махарби и русские кафиры, и кадырвоские муртады хором признавались, что ничего не знают о числе убитых моджахедов, отделываясь разговорами о том, что «судя по следам крови, среди боевиков есть раненые».

Вызывает вопросы и тот факт, что 15 и 16 февраля кадыровцы и русские кафиры говорили исключительно о боях в Казбековском районе Дагестана, ничего не сообщая о столкновениях в Ножай-Юртовском районе Чечни.

Теперь выясняется, что все эти дни бои в Ножай-Юртовском районе все же шли, о чём, кстати, регулярно сообщал Кавказ-Центр. А боев в Казбековском районе не было, как сообщили дагестанских муртады в своем разоблачительном заявлении.

Таким образом, бои в Ножай-Юртовском районе до сих пор продолжаются, несмотря на утверждение Кадырова.

Ранее русские харбии заявили, что в течение суток объединенные силы кафиров и муртадов дважды вступали в контактный бой с моджахедами в этом районе и оба раза были вынуждены ретироваться.

Только в одном Ножай-Юртовском районе в ходе боёв уничтожен 21 и ранено 36 кадыровских муртадов

Такие данные приводит издание LifeNews. Даже русских харбии признают, что таких масштабных военных действий в Чечне не было уже несколько лет.

«В горных районах республики разворачивается самая крупная военная операция за последние годы. В боях задействована тяжелая техника и боевая авиация», пишет издание.

«По последним данным, в ходе боевых действий в Ножай-Юртовском районе Чечни убит 21 полицейский.  Только за прошедшие сутки боевики убили 8 сотрудников МВД Чечни. Ранеными числятся уже 36 полицейских.

По количеству сил, которые были задействованы в этой операции, а также числу потерь, боестолкновение на границе Чечни и Дагестана является самым масштабным за последние несколько лет», - пишет издание.

Хроника боев:

13 февраля — Близ села Сим-Сир убито 5 и ранено 6 муртадов. Моджахеды организовали ловушку отряду кадыровцев из банды «Веденский РОВД». После того, как муртадов заманили в капкан их атаковали с двух сторон, зажав в клещи.

В свою очередь русские кафиры сообщили в этот день лишь о 3 убитых и 6 раненых кадыровцах. Было заявлено, что отряд моджахедов насчитывает от 30 до 40 бойцов и что они вышли из зоны боя и следы его утеряны.

14 февраля — Кафиры передали, что ранены еще 2 муртада. Численность же моджахедов была радикально «уменьшена» до 5–7 бойцов.

15 февраля — Источники русских харбиев заявили, что в бою уничтожено еще 4 кадыровских муртада. При этом о потерях моджахедов никаких сведений кафиры не привели. По утверждению русских харбиев бои шли в Казбековском районе Дагестана.

16 февраля — Командование кафиров неожиданно объявило, что на границе Дагестана и Чечни им противостоит аж 3 три отряда моджахедов численностью в несколько десятков бойцов. В течение всего дня 16 февраля из зоны боев поступала очень скудная информация.

Кафиры и муртады сетовали на плохую погоду, глубокий снег, туман и сложный рельеф местности, который не позволяет использовать бронетехнику.

Против моджахедов брошены объединенные банды муртадов Чечни и Дагестана, а также армейские формирования русских кафиров. Задействована авиация и артиллерия.

Командование кафиров объявило, что бои идут в Казбековском районе Дагестана и что подразделения моджахедов возглавляют амиры Руслан Темиркаев, Арслан Мамедов, позывной «Муаз» (оба уроженцы Дагестана), а также уроженец Ножай-Юртовского района Чечни 47-летний Махарби Тимиралиев, позывной «Махарби».

17 февраля – Источники русских харбиев заявили, что в утреннем бою убито 2 муртада и ранен 1. В военных сводках появилась информация о боях в Хасавюртовском районе Дагестана близ сёл Тотурбийкала и Эндирей. Кафиры используют авиацию, тяжелую артиллерию, танки, вертолеты.

Вплоть до второй половины дня командование кафиров и муртадов утверждало, что не знает данных о потерях моджахедов в Чечне. При этом сообщалась противоречивая информация о собственных потерях.

Так агентство «Интерфакс» передало, что в боях, которые произошли накануне (т.е. 16 февраля) было убито 5 и ранено 6 муртадов. Однако по данным того же агентства, другие источники передали что на самом деле в этот день было убито 7 и ранено 7 муртадов. Таким образом, данные КЦ подтверждаются и общие потери убитыми среди муртадов составляют не менее 15 человек.

После обеда в пятницу главарь муратадов Кадыров приехал в Ножай-Юртовский район и тут же отрапортовал о 7 убитых моджахедах и разгроме отряда Амира Махарби. До этого объявления никто из участников боёв о своей «победе» над моджахедами ничего не знал.

Главарь муртадов между тем на всякий случай напомнил, что бои все ещё продолжаются и чеченские муртады «помогают коллегам из Дагестана» окончательно (в который раз) покончить с моджахедами.

17 февраля (вечер) – Дагестанские муратды выступили с заявлением, разоблачающим ложь Кадырова. Выяснилось, что боев в Казбековском районе Дагестана не было. Бои шли в Ножай-Юртовском районе Чечни, и продолжаются посей час, несмотря на заверения Кадырова.

Также выяснилось, что все потери – 15 или 16 убитых и 20 раненых – понесли кадыровцы.  


Между тем в Хасавюртовском районе Дагестана также продолжаются бои и их накал час от часа нарастает. Местные источники сообщают о десятках убитых кафирах и муртадах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр