Закаев опроверг причастность к убийству Политковской. Он признался, что 8 лет находится под контролем британских спецслужб

29 февраля 2012 в 21:42
Закаев опроверг причастность к убийству Политковской. Он признался, что 8 лет находится под контролем британских спецслужб

Напомним, что бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков накануне назвал Бориса Березовского и Ахмеда Закаева заказчиками убийства журналиста "Новой газеты" Анны Политковской.

О том, что за убийством якобы стоят некие силы за рубежом российские власти говорили и раньше, намекая на «лондонский след». Однако впервые это обвинение выдвинуто на официальном уровне от непосредственного фигуранта дела по факту убийства Политковской.

Адвокат Павлюченкова Карен Нерсисян подтвердил, что его подзащитный назвал имена Березовского и Закаева.

По его словам, Павлюченков узнал об этом от другого человека, одного из ключевых фигурантов дела. Нерсисян отметил, что собеседником Павлюченкова, по некоторым данным, был чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев.

Между тем в «Новой газете» версию о причастности Березовского к убийству назвали смехотворным. Главный редактор издания Дмитрий Муратов обращает внимание на то, что показания Павлюченкова появились как раз перед президентскими выборами.

В показания Павлюченкова не верит и семья Политковской. Ради сделки со следствием он скажет все, что угодно, — заявил «Интерфаксу» сын Анны Политковской, Илья.

Опроверг свою причастность к убийству Политковской и протеже Березовского - Ахмед Закаев. В интервью «Эхо Москвы» Закаев напомнил, что информация, озвученная российскими властями, была фактически распространена ещё 3-4 месяца.

«Просто сегодня неактуально взрывать дома: это очень опасно. И нужно какие-то другие действия, чтобы выиграть выборы. Или, в любом случае, хотя бы сымитировать победу в этих выборах. И это направлено на обычного российского обывателя, который все глотает и принимает все, что говорят по российскому телеящику. На это много ума не надо», - пояснил Закаев.

«…Аня была моим другом, - продолжил далее Закаев. - И мне даже как-то не по себе сейчас говорить об этом…. У Политковской есть семья: есть дочь, есть сын, есть сестра, которая живет в Лондоне. Они в любом случае знают, что мы до конца с Аней оставались большими друзьями. Она на самом деле была в прямом смысле слова моим другом».

Любопытным моментом в интервью Закаева «Эхо Москвы» стало неожиданное признание, что он уже 8 лет находится под полным контролем британских спецслужб и все свои действия и все контакты согласовывает со «Скотленд-ярдом» и действуют под их наблюдением.

«…Я на протяжении последних 7-8 лет нахожусь под защитой Скотленд-ярда. И все мои контакты - все буквально, без исключения! - проходят под наблюдением», - признал Закаев.

Полную аудио запись интервью Ахмеда Закаева можно послушать по этой ссылке. А скачать аудио запись интервью можно здесь.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр