МОСКВА. Все громкое следствие по делу Политковской велось лишь для того, чтобы объявить заказчиком ее убийства Березовского

16 сентября 2011 в 11:10

Банда «следственный комитет» планирует провести допрос предполагаемых организаторов убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской Лом-Али Гайтукаева и Сергея Хаджикурбанова. По данным обвиняемого Дмитрия Павлюченкова, заказчиком убийства мог стать предприниматель Борис Березовский, пишет «Коммерсант». Ранее стало известно, что Павлюченков заключил сделку со следствием и дал подробные показания.

По версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство за денежное вознаграждение Политковской. Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший член банды «ГУВД Москвы» Хаджикурбанов.

По данным «Коммерсанта», Хаджикурбанов в ближайшее время будет доставлен в Москву. Его адвокат Алексей Михальчик сообщил газете, что с ним планируют провести следственные действия – очную ставку с Павлюченковым и допрос. Допросы и очные ставки предстоит пройти и Лом-Али Гайтукаеву, которого официально в убийстве Политковской еще не обвиняли.

Павлюченков не исключил, что заказ на журналистку мог поступить Гайтукаеву от Березовского.  ам Березовский сказал «Ъ», что новые подозрения следствия не стали для него откровением. Он напомнил, что об этом говорил еще Владимир Путин, когда был президентом. Новые подозрения Березовский связал с политическими процессами, происходящими сейчас в России, сообщает издание, а по поводу его предполагаемой связи с Гайтукаевым сказал, что такого человека он вообще не помнит. 

КЦ