СОМАЛИ. Командование «аш-Шабааб» объявило о начале проведения крупных атак и бомбовых ударов по эфиопам и их марионеткам

Командование исламского движения «аш-Шабааб» в понедельник объявило о начале проведения новой серии крупных атак и подрывов заминированных автомобилей, целью которых станут эфиопские харбии и их марионетки. О серии новых атак было объявлено через 2 дня после освобождения города Байдоа и села Юркуд, в ходе которого, по уточнённым данным, было ликвидировано не менее 98 эфиопов и ещё более 100 было ранено.

Об этом сообщает UmmaNews. Пресс-секретарь моджахедов «аш-Шабааб» Шейх Али Мухаммад Раге, также известный как Али Дире, сообщил на одной из сомалийских радиостанций, что командование планирует провести ещё более смертоносные атаки на харбиев в области Бэй на юге Сомали.

Пресс-секретарь «аш-Шабааб» призвал жителей региона Бэй помочь моджахедам одержать окончательную победу над эфиопами, которые хотят захватить побережье страны, учинив геноцид сомалийских мусульман.

«Моджахеды не прекратят вести Джихад против объединённых сил захватчиков в стране до тех пор, пока не освободят все регионы и города Сомали», — сказал Шейх Али Мухаммад Раге.

Агентство напоминает, что несколько дней назад моджахедами «аш-Шабааб» были освобождены село Юркуд в регионе Гедо и стратегически важный город Байдоа, а также захвачены все эфиопские базы в данных населённых пунктах и их окрестностях.

Между тем ожесточённые бои вспыхнули сразу после того, как подразделения моджахедов организовали засаду на колонну объединённых сил кенийских харбиев и сомалийских муртадов около населённого пункта Тарак, небольшого городка, который находится в 55 километрах к западу от района Бардири.

По данным моджахедов «аш-Шабааб», в ходе засадных действий было ликвидировано по меньшей мере 10 вражеских солдат и уничтожено 2 военных автомобиля противника.

Засада на ещё одну военную колонну объединённых сил кенийских харбиев и сомалийских муртадов была организована моджахедами в регионе Нижняя Джубба.

Одночасовое боестолкновение произошло сразу же после атаки из засады моджахедов «аш-Шабааб» около одной из деревень между городами Табта и Кукани на юго-западе Сомали. В результате боевой операции кенийские кафиры понесли тяжёлые потери — среди них есть как убитые, так и раненые.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр