ДЕЛО Е1. MI5 держит в английской тюрьме под номером Е1 помощника Закаева, кадыровца Умара Сугаипова

ДЕЛО Е1. MI5 держит в английской тюрьме под номером Е1 помощника Закаева, кадыровца Умара Сугаипова

По сообщению «Московских Новостей» и «Новой газеты» со ссылкой на источники в чеченской диаспоре в Европе, таинственным узником британской политической полиции MI5, который проходит в прессе под номером Е1, является бывший представитель президента Масхадова в Англии и подчиненный тогдашнему министру МИД ЧРИ Закаеву - Умар Сугаипов.

Эти данные, согласно газете принадлежащей генералу ФСБ Лебедеву, сообщил из Вены корреспондент "НГ" некто Хервинг Хёллер. «Новая газета», в частности, пишет:

Английским журналистом стало известно о том, что в Лондоне готовилось очередное политическое убийство. Мишенью на этот раз должен был стать Ахмед Закаев.

Преступление удалось предотвратить (так категорично английские журналисты не пишут, они пишут, что Е1 потенциально мог бы шпионить за Закаевым и поэтому мог бы представлять опасность для безопасности Англии - КЦ).

Во всех официальных материалах и в публикациях СМИ фамилия потенциального охотника за Закаевым не разглашается – его обозначают как Е1.

The Sunday Telegraph утверждает, что, по версии Хоум-Офиса (министерство внутренних дел Великобритании), этот некий E1 является «серьезной угрозой» для Ахмеда Закаева (на самом деле, как заявило британской МВД, для Англии - КЦ).

С помощью своих австрийских источников «Новая газета» может выдвинуть версию о том, кто скрывается под условным обозначением Е1. По всей вероятности, речь идет об Умаре Сугаипове – тоже бывшем эмиссаре Масхадова в Европе, который позже, по мнению британского МВД, стал советником Кадырова (на самом деле Хоум-Офис об этом ничего не говорил - КЦ).

Формально речь в нашумевшей публикации британской The Sunday Telegraph шла лишь о судебном разбирательстве по поводу статуса некого засекреченного беженца из Чечни, которого Хоум-офис и британские спецслужбы не хотят видеть на территории Соединённого Королевства по причинам национальной безопасности.

E1, которого британские органы в 2010 г. лишили статуса беженца, борется с этим решением британских властей. При этом The Sunday Telegraph, утверждает, что этот отец шестерых детей находится в заключение на территории Великобритании.

В самом судебном решении Королевского судного двора от 22-го марта (оно есть в распоряжении «Новой») информация о местонахождении отсутствует. Там написано, что E1 покинул территорию страны в 2009 г. и что его жена и дети до сих пор проживают в Великобритании, уже несколько лет являясь поданными ее Величества.

Однако в судебных документах много любопытного. Е1, по мнению спецслужб, является «серьезной угрозой» для жизни чеченского политэмигранта Ахмеда Закаева, и, как считает Хоум-офис, сыграл «значительную роль в убийстве чеченского эмигранта Исраилова в Австрии от лица Кадырова» ("played a significant role in the assassination of [a Chechnyan exile called] Israilov in Austria on behalf of Kadyrov." ).

Исраилова - бывшего боевика, бывшего телохранителя и потом яростного критика Рамзана Кадырова - убили 13-го января 2009 г. Со-организаторам этого преступления в прошлом году в венском суде дали длительные сроки заключения.

Именно материалы расследования убийства Исраилова позволяют предположить, кем на самом деле является засекреченный экс-беженец. Точное совпадение даты рождения, еще несколько биографических деталей и мнение представителей чеченской диаспоры в Австрии позволяют с большой вероятностью говорить о том, что E1 —Умар Сугаипов, 1966 года рождения, бывший телохранитель Аслана Масхадова.

В начале 2009 г. он, не скрываясь, вернулся в Чечню, что было воспринято как символический успех Кадырова.

Версия Хоус-Офиса о том, что Сугаипов сыграл «значительную роль» в убийстве Исраилова, дает дополнительную почву для размышлений.

Дело в том, что в венском обвинительном заключении по делу Исраилова фамилия Сугаипова фигурирует лишь один раз в связи с его визитом в Австрию в 2008 г.. Вместе с  Шаа Турлаевым, который в свое время тоже был телохранителем Масхадова, Умар Сугаипов 21-го октября 2008 прилетел на пару дней из Москвы в Вену.

Тогда, по мнению австрийских правоохранительных органов, и состоялись ключевые встречи, необходимые для подготовки похищения и возможного убийства Умара Исраилова.

«Более ушлый, проворный, быстрый или смекалистый [в этой паре] конечно Сугаипов. Шаа Турлаев — деревенский парень, не покидавший город, никогда не выезжающий за пределы республики — он не мог быть там качественным лидером, у него нет таких характеристик”, - уверен собеседник из чеченской диаспоры в Австрии, который знает обоих.

Тем не менее, австрийские органы всегда утверждали, что именно Шаа Турлаев, которого они считали приближенным Кадырова и его эмиссаром, был главным в этой парочке.

Адвокаты Сугаипова в воскресение не ответили на письменные требование о роли их подзащитного в венском убийстве", пишет «Новая газета».

Отметим со своей стороны, что если данные «НГ» подтвердятся, то речь идет о человеке, который долгие годы является близким соратником и подчиненным Ахмеда Закаева и даже входил в его т.н. «телефонное правительство».

Он был одним из тех, кто участвовал в установлении прямых контактов между Закаевым и Кадыровым.

Кроме того, именно Умар Сугаипов тесно контактировал с доверенным лицом Ахмеда Закаева в Турции – Увайсом Ахмадовым и был посредником между Ахмадовым и Кадыровым.

Умар Сугаипов передал Увайсу Ахмадову 500 тысяч евро аванса от Кадырова для организации убийств представителей Имарата Кавказ в Турции. Эти деньги он передал через сына Увайса Ахмадова – Мусу, и Игоря Зайцева (он же «Мансур») с которыми встретился в Стамбуле и лично вручил им аванс.

При этом Увайс Ахмадов никогда не отрицал, что получает от Кадырова деньги. Он публично заявил, что берет деньги от Кадырова, так как все-равно намеревается убивать вместе с Закаевым представителей моджахедов Имарата Кавказ за рубежом, так почему бы ему на этом одновременно не заработать.

Деньги, полученные от Кадырова позже всплыли в связи с делом о покушении на убийство в Стамбуле бывшего представителя ИК за рубежом Шамсудина Батукаева и брата Докку Умарова, по которому Ахмадов проходил фигурантом, но был освобожден за недостаточностью улик.

Напомним, что в свое время власти Грузии официально обвинили Увайса Ахмадова в работе на ФСБ России (подробности по этой ссылке).

В 2007 году Увайс Ахмадов уже был фигурантом крупного скандала, связанного с подготовкой покушения на партнера Березовского Бадри Патаркацишвили, который боролся за власть против Саакашвили.

Тогда же британская газета «Санди Таймс» выложила на своем сайте 45-минутную аудиозапись переговоров Увайса Ахмадова и заказчика покушения на Патаркацишвили, который представился сотрудником МВД Грузии.

Увайс Ахмадов продал пленку с записью компромата Борису Березовскому через посредничество Ахмеда Закаева за 1.5 млн. долларов и получил свою долю 750 тысяч долларов США. Оставшуюся сумму забрал себе Закаев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр