РОССИЯ. За покушениями на исламских проповедников стоит тербанда «ФСБ»

Банда «СК» возбудила т.н. «уголовное дело» в связи с покушением в вилаяте Ногайская степь на Арслана Ризванова. В недавнем прошлом он был религиозным деятелем, поддерживающим салафию, пишут российские СМИ.

Лежащего без сознания перед воротами своего дома Арслана в четверг вечером обнаружили соседи. Прибывшие на место происшествия полицейские кафиры констатировали, что в потерпевшего было произведено шесть выстрелов из пистолета. В Арслана стреляли практически в упор, он получил огнестрельные ранения шеи и головы. В тяжёлом состоянии он был доставлен в районную больницу.

Официальной версии случившегося не обнародуется. Однако, как рассказали источники росСМИ, Арслан был хорошо известен кафирам как сторонник чистого «радикального» Ислама, который он принял в начале 1990-х годов.

В 2008 году Арслан Ризванов попытался зарегистрировать религиозную организацию мусульман-суннитов ханафитского мазхаба в городе Нефтекумске. Однако в регистрации ему было отказано.

По словам источников росСМИ, последние четыре года Арслан Ризванов бывал в районе довольно редко, поскольку устроился работать в ЗАО «Самотлор-Нефтегаз». По мнению комментаторов, это убийство может быть связано с убийством в феврале заместителя муфтия «Ставропольского края» Курмана Исмаилова, который был больше известен как исламский проповедник.

Он был взорван неизвестными в своей машине, когда возвращался из мечети Пятигорска домой. Взрыв автомобиля Исмаилова произошёл в центре Пятигорска на улице Ермолова. Бомба была закреплена на днище его «Нивы» прямо под водительским креслом. В действие её привели с помощью радиосигнала. От полученных ранений Курман Исмаилов скончался на месте.

Исмаилов уже арестовывался кафирами 27 апреля 2011 года. У него в доме был проведён обыск, в ходе которого кафиры «обнаружили» предмет, «напоминающий взрывчатку».

Исмаилова с супругой доставили в местную бандячейку «ОВД», но они отказались давать показания. Через некоторое время они были отпущены.

Русские кафиры и муртады представляли Исмаилова как экстремиста. При этом единственная «вина» Исмаилова была в том, что он занимался проповеднической деятельностью, распространял Ислам по мере свих возможностей и лечил людей Кораном от болезней, вызванных джиннами.

По мнению некоторых комментаторов, целая череда покушений на исламских проповедников, отрицающих суфизм, может быть результатом деятельности «ФСБ», которая традиционно «убирает» неудобных людей. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр