Le Figaro: Режим Путина рухнет в результате переворота

Le Figaro: Режим Путина рухнет в результате переворота

В интервью парижской Le Figaro, озаглавленном "Путинский режим рухнет в результате переворота" («Le régime de Poutine s'effondrera d'un coup») Ариэль Коэн, эксперт по России американского фонда Heritage ("Наследие"),  "проанализировал значение недавних акций русской оппозиции в свете Арабской Весны" и ответил на следующие вопросы:

"Состоится ли Русская Весна, несмотря на усилия Путина запугать оппозицию? Почему русская власть так болезненно реагирует перед лицом демонстраций с участием нескольких тысяч человек, мобилизованных молодыми либералами, писателями и интеллектуалами Москвы?"

Интервью можно прочитать на сайте газеты только на платной основе. В нем  Коэн предрёк скорый конец Путина.

"Кремль больше всего боится левых сил, которыми руководят такие люди, как Удальцов, которые могут привлечь к себе большое число людей. Парадоксально то, что протестующие сегодня принадлежат к обеспеченному слою, а власть боится людей бедных",- отмечает исследователь.

Как и в период 1900-1917 годов, власть не ведет диалога, относится без уважения к оппозиции, не меняет самые репрессивные законы. После декабрьских протестов было проведены частичные реформы, касающиеся выборов губернаторов и упрощения процедуры регистрации партий, однако Кремль стал восстанавливать контроль в регионах и препятствовать созданию партийных коалиций.

Еще один-два года путинский режим будет сохранять контроль над ситуацией, но он движется к упадку.

"Пока режим выглядит стабильно, но он рухнет резко, как в 1990 году", - считает Коэн.

Его легитимность исчезает, любое новое потрясение становится все более опасным.

Эксперт называет два возможных условия: падение цен на нефть и внешняя война, которая может ослабить Россию. Еще одной опасностью является эмиграция молодежи, которая достигает сегодня 3 млн. человек, подчеркивает исследователь.

Говоря о разрозненности русской оппозиции, Коэн указал, что с точки зрения мировой демократии лучшей возможностью для России является приход к власти либерального движения.

Среди лидеров он отмечает Яшина и Рыжкова, а также Навального, который может стать фигурой, объединяющей националистов (это смотря, какие националисты, "неумеренные" от него открещиваются - КЦ) и либералов.

Отвечая на вопрос о Сирии, Коэн отметил, что Россия совершает ошибку, поддерживая алавитов и Иран, поскольку это восстанавливает против нее весь суннитский мир.

Отметим, что у статьи на французском языке двусмысленное название. Можно перевести как "рухнет в результате переворота", а можно как "рухнет одним ударом", то есть резко, нежданно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр