«Эпоха путинизма заканчивается»

«Эпоха путинизма заканчивается»

Портал "Коррупции нет" рассказал о приближающемся завершении эпохи чекизма-путинизма:

"Руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады Алексей Левинсон поделился своими соображениями в рамках своего выступления на XIX международной научно-практической конференции «Россия: политические и экономические сценарии поствыборной эпохи» в Барнауле:

"Путинизм – это специфический исторический период в жизни российского общества. Я бы его не недооценивал. Сейчас мы легко говорим, например, «сталинская эпоха». Но при этом мы понимаем, насколько та эпоха отличалась от предыдущей и последующей. Я думаю, что в будущем мы также будем говорить и о «путинской эпохе».

Общество до недавних пор, будто хранилось в какой-то коробке. Внутри происходили сильнейшие, в некотором смысле драматические, процессы дифференциации. Я говорю об обществе, которое прежде было единым. И самым важным оно считало именно единство. «Если мы едины, мы непобедимы!». Так вот эпоха этого единства для России кончилась. Об этом говорят наши исследования. Но признать это могут далеко не все.

Путин – это символ существующей социальной и политической системы нашей страны. Так вот его отставку поддерживает 27%, а это много. Это действительно много. Это больше, чем тех, кто поддерживает лозунг «Путин, уходи!».

При этом важным является то, что люди не хотели бы смены одной фигуры на другую. Они хотели бы смены политического строя. Целых 38% россиян поддерживают принятие новой конституции, которая бы существенно ограничила полномочия и сроки пребывания на посту президента Российской Федерации".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр