СИРИЯ. Эксперты считают, что НАТО придётся вмешаться в ситуацию в Сирии

Вопрос уже заключается не в том, переживёт ли режим Асада восстание, а в том, когда он падёт и что будет потом, пишет Михаэль Штюрмер в материале для «Die Welt».

После Шахидской атаке в Дамаске, в результате которой была уничтожена вся силовая верхушка алавитского режима, внешний мир, а именно Турция и «Израиль», должны планировать свои действия после падения режима, то же должны сделать США, занимающие в остальных частях региона позицию гегемона. Прежде всего, речь идёт о контроле гигантских запасов химического оружия, например, нервнопаралитического газа, и биологического оружия, накопленных кланом Асада ещё с помощью Советского Союза, пишет автор.

Алавитский режим при старшем и младшем Асадах «можно описать как светскую диктатуру армии и спецслужб под вывеской партии „Баас“. Что будет после гражданской войны и возможного переворота, оценить сложно», отмечает автор.

Расклад внешних сил он описывает так: Саудиты хотят ослабить Тегеран и усилить суннитские продемократические силы, Москва хочет сохранить своё влияние и получить деньги за военные товары. Американцы боятся Джихада. Если страна, скроенная в колониальные времена, действительно выживет как целостное образование, будущее Сирии прежде всего касается «Израиля», на Голанских высотах и, косвенно, через Ливан и «Хизбаллу».

«Европе придётся вмешаться», — заключает он. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

КЦ