ТАДЖИКИСТАН. В Таджикистане застрелили инвалида, подозреваемого в убийстве генерала Назарова. Начались волнения

22 августа 2012 в 14:53

В Таджикистане в собственном доме убит один из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской автономной области Имумназар Имумназаров, которого подозревали в убийстве генерала Госкомитета нацбезопасности страны Абдулло Назарова. При всем этом погибший тяжело болел и практически не вставал с постели. Его убийство спровоцировало массовый митинг в столице области Хороге.

По некоторым данным, нападение на дом полевого командира было совершено в ночь на 22 августа. Неизвестные закидали дом Имумназарова гранатами, затем открыли огонь из автоматического оружия, пишет Asia-Plus. Неформальный лидер был убит на месте, его младший брат получил ранения и доставлен в больницу.

Как отмечает агентство, Имумназаров около 20 лет являлся инвалидом первой группы, получив ранение в годы гражданского войны, и фактически был прикован к постели.

Убийство полевого командира спровоцировало массовый митинг в Хороге. По некоторым данным, на площади у здания городского хукумата (мэрии) собралось несколько тысяч человек. Протестующие обвинили власти в причастности к убийству Имумназарова, а также в нарушении договоренностей о добровольной сдаче оружия и выводе войск. Среди митингующих были видны представители правительственных и неправительственных организаций. На площадь также было принесено тело Имумназарова. В ответ таджикские силовики открыли огонь в воздух. Сообщается, что двое человек получили ранения.

Напомним, генерал Назаров был убит 21 июля. Его автомобиль остановили около 20 человек, которые вытащили его из автомобиля недалеко от Хорога, жестоко избили и нанесли ему серию ударов ножом, в результате чего 56-летний офицер скончался.

Убийство генерала стало причиной ввода войск в Горно-Бадахшанскую автономную область, где между военными и местными сепаратистами вспыхнули кровопролитные бои. Сам регион оказался на грани гуманитарной катастрофы, серьезно пострадал Хорог.

Позднее генеральный прокурор Таджикистана возложил ответственность за убийство Назарова на группировку местного полевого командира Толиба Айембекова, который впоследствии добровольно сдался властям и призвал своих сторонников последовать его примеру. Помимо него обвинение в расправе над генералом выдвинули и в адрес Имумназарова, однако власти не предпринимали никаких попыток к его задержанию.

 

Отдел мониторинга

 

КЦ