В США арестовали русского шпиона. Обама с радостью подпишет «Акт Магнитского»

7 декабря 2012 в 01:00
В США арестовали русского шпиона. Обама с радостью подпишет «Акт Магнитского»

Бывший шифровальщик ВМС США арестован в штате Вирджиния по обвинению в попытке шпионажа в пользу России.

По данным следствия, Роберт Патрик Хоффман передал некую секретную информацию людям, которых принимал за представителей российских спецслужб. На самом деле те были агентами ФБР.

Как бюро вышло на Хоффмана, пока не ясно. Но понятно, что операцию против него организовало именно оно, отмечает агентство.

В то же время по данным CNN, Хоффман пытался передать сведения о том, как отслеживать перемещение американских подводных лодок. Он надеялся на этом заработать. Сколько именно, источник издания в правоохранительных органах не уточнил.

Сообщается, что Хоффман 20 лет прослужил в ВМС, а год назад ушел в отставку в звании унтер-офицера. Ему сейчас 39 лет.  В случае признания виновным ему может грозить пожизненное тюремное заключение.

Между тем  Сенат Конгресса США одобрил "Законопроект Магнитского" в увязке с поправкой Джексона – Вэника. Теперь, после принятия, документ незамедлительно должен быть передан на подпись президенту США Бараку Обаме - если текст не будет нуждаться в доработке со стороны согласительной комиссии. Обама уже заявил, что будет рад подписать законопроект.

Журнал Foreign Policy пишет, что администрация Барака Обамы в комментарии, направленном в конгресс, ясно заявила, что не хотела бы, чтобы "законопроекту Магнитского" был придан глобальный характер, равно как она не хотела бы, чтобы акт распространялся на всех российских нарушителей прав человека.

Обама заявил, что подпишет одобренный Конгрессом США закон о нормализации торговых отношений с Россией, включающий в себя "Акт Магнитского". "Я рад буду получить и подписать этот закон", - говорится в заявлении главы администрации, которое распространил Белый дом.

Приветствуя усилия членов Конгресса, Обама подчеркнул, что принятый документ позволяет ему "распространить нормальные торговые отношения на обе страны" - Россию и Молдавию.

"Законопроект гарантирует, что американские компании и предприятия смогут в полной мере пользоваться преимуществами правил ВТО и обязательств доступа на рынки, по поводу чего США вели напряженные переговоры, - заметил президент. - Мы также приблизились еще на один шаг к реализации экспортных возможностей по созданию рабочих мест, а также обеспечению равных условий для американских рабочих, фермеров, компаний, работающих на рынке услуг".

Обама высказался и по поводу "Акта Магнитского". "Моя администрация продолжит работать с Конгрессом и нашими партнерами в целях поддержки тех, кто добивается свободного и демократического будущего для России, содействия верховенству закона и соблюдения прав человека во всем мире", - сказал Обама.

Авторы законопроекта подчеркивают: конгресс считает, что США должны продолжать поддерживать усилия россиян, направленные на создание демократической политической системы, которая уважает индивидуальные свободы и права человека, в том числе путем представления объективной информации через корпорацию "Радио Свобода" и интернет-СМИ.

"Подавление российскими властями политической оппозиции, ограничения деятельности гражданского общества и независимых СМИ, а также ухудшение ситуации с экономическими и политическими свободами в России вызывают глубокое беспокойство администрации США и американского народа", - гласит "Акт Магнитского".

В нем говорится, что не позднее чем через 120 дней после принятия законопроекта, президент США должен в незасекреченной форме предоставить в соответствующие комитеты Конгресса список людей, которые, по его мнению, причастны к задержанию, пыткам и смерти Сергея Магнитского, пытались скрыть факт произошедшего, извлекли из этого финансовую выгоду, или же участвовали в преступном заговоре, который Магнитский раскрыл.

Согласно законопроекту, в "черный список" также войдут лица, которые несут ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения международно признанных прав человека, совершенных против лиц, стремящих раскрыть нелегальную деятельность со стороны российских чиновников, получить, осуществить, защитить или продвигать такие права и свободы, как свобода вероисповедания, свобода слова, свобода ассоциаций, свобода собраний и право на справедливый суд и демократические выборы.

В тексте законопроекта также отмечается, что, по мере поступления новой информации, президент может добавлять в список новые имена.

В отношении лиц, которые войдут в "черный список" будут применены визовые санкции, а их счета и все операции по имуществу и правам в имуществе будут заморожены.

Документ предусматривает, что из списка впоследствии могут быть исключены имена тех, кому удастся доказать, что они не были вовлечены в деятельность, из-за которой их включили в этот список. Эта возможность коснется и людей, в отношении которых было проведено должное расследование, или же тех, кто в значительной степени изменил свое поведение, имел соответствующие последствия за свои действия и заверил, что не будет впредь заниматься подобной деятельностью.

Между тем Москва заявила, что ответит на принятие Сенатом США "Акта Магнитского" и ответственность за это ляжет целиком на Вашингтон. С таким разгневанным заявлением МИД РФ выступил спустя примерно час после голосования в сенате.

Кремлевский режим пригрозил «ухудшением отношений» между Россией и США и припомнил американцам, что не им учить Россию правам человека.

Странно и дико слышать Москве "обращенные правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в 21 веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру". "Трагично, что жертвами подобных беззаконных актов стали и российские граждане", - заявили в МИД РФ.

«Следует отдавать себе отчет, что одобренный сенатом закон весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества", - грозится Москва.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр