ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Кафирами схвачен и удерживается экс-чемпиона мира по текхвандо Казимира Будунова

Экс-чемпион мира по тхэквондо Казимир Будунов удерживается в застенках бандячейки «Кировский РОВД» в Шамилькале, заявляет его адвокат Сапият Магомедова. Член банды «МВД» отрицает нахождение в здании похищенного с такими данными, сообщает VDagestan.

По словам адвоката, Казимир Будунов, 1986 года рождения, чемпион мира по тхэквондо 2003 года, был схвачен кафирами 11 января при «странных обстоятельствах». Его «трое суток держали в Кировском РОВД без документального оформления задержания», — сказала адвокат корреспонденту «Кавказского узла».

По словам адвоката, 11 января Казимир Будунов ехал с двоюродными братьями Гимбатом и Магомедом Газимагомедовыми на автомашине BMW.

«Казимир работает в ломбарде. Ему позвонили на мобильный и сообщили, что хотят заложить автомобиль «Приора». Голос в телефоне попросил подъехать к ломбарду, чтобы провести оценку машины, за которую владелец запросил 200 тысяч рублей. Уже на месте к Будунову подошли несколько человек «в гражданке» и представились «сотрудниками уголовного розыска Кировского района Махачкалы,,», — рассказала Сапият Магомедова.

Представившиеся куфроохранителями попросили Будунова проехать с ними в райотдел, уточнила адвокат. Кафиры посадили Казимира Будунова в машину, на которой приехали сами, а двое полицаев сели за руль BMW.

После «задержания» все три молодых человека провели ночь в бандпритоне «Кировский райотдел».

По словам адвоката, ключ от автомобиля БМВ Казимиру Будунову кафиры вернули только под утро. «Где находилась машина все это время, ему не известно», — сказала адвокат.

«На допросе в Кировском РОВД, который состоялся через три дня после задержания, мой подзащитный пояснил, что автомобиль, на котором он передвигался, был собственностью жителя Махачкалы, которого зовут Шарап. Казимир планировал приобрести автомобиль, а взял машину, чтобы опробовать перед покупкой — то есть причиной задержания не являлось подозрение в угоне, эту информацию может подтвердить владелец автомобиля», — пояснила адвокат.

Со слов Казимира, на следующий день полицаи провели свой «обыск» в его машине, которая находилась более суток в руках куфроохранителей, и якобы «нашли» в ней наркотики. «Было это так: его повели к машине, которая на тот момент находилась во дворе райотдела, и при нем досмотрели ее. Свидетелями были его двоюродные братья. Затем сотрудник, проводивший обыск заявил, что в машине найдены незаконные предметы. Уже в кабинете Казимиру сообщили, что в машине найдено 11 граммов марихуаны», — рассказала Магомедова.

По ее словам, этого количества достаточно для того, чтобы кафиры могли предъявить обвинение по мантре 228 своего «УК РФ» «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», наказание по которой составляет от 3 до 10 лет.

Однако они не спешили этого делать, говорит Магомедова. «То есть человек трое суток находился в Кировском РОВД, а его как будто там нет», — пояснила адвокат, добавив, что только в ночь с 14 на 15 января Будунова записали в банъячейке как «задержанного».

Однако, по ее словам, до сих пор  Казимира Будунова не «обвинили» ни по какой своей мантре.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр