ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Преследования в Раббаникалинском районе продолжаются: Заурбеков пытает мусульман током и обещает пролить ещё больше крови

Источники из Дагестана сообщают, что жителя села Чонтаул Ису Абдулгапуровича Магомедова, находящегося в изоляторе «кизилюртовских» муртадов, принуждают давать признательные показания. К мусульманину применяют электрический ток.

«Ко мне (…) зашли работники уголовного розыска Камилов Камил, опер по имени Муслим и перед моим допросом требовали, чтобы я признался что я участник бандформирований. Когда я отказался, они пытали меня электрическим током в течение 15–20 минут. Что они делали и ранее 26.12.2012 г., когда я был незаконно задержан в отделе полиции. Тогда же я подписал объяснения, не прочитав их», — сообщает Иса.

Напомним, за все преступления муртадов из т.н. «кизилюртовской» бандячейки «РОВД» ответственен её одиозный главарь Асхабали Заурбеков. Последние случаи были связаны с попыткой сжечь заживо мусульманок с их малолетними детьми, а также с убийством чеченской семьи, занимавшейся хиджамой (кровопусканием по Сунне). Оба случая произошли в селе Чонтаул.

Меду тем сайт дагестанской организации «Правозащита» опубликовал заявление Магомедовой Жанны Львовны, жены Исы Магомедова, которая рассказала предысторию преследований заурбековскими муртадами.

По её словам, 26 декабря около 9 утра к ним в дом пришли «кизилюртовские», их было очень много, всё село было взято в оцепление.

«Я открыла дверь, на меня сразу направили автомат, не предъявив никаких документов. Они сказали мне пройти вперёд и сразу же пошли в комнату сына. Его комната выходит на крышу сарая, где впоследствии был обнаружен обрез автомата, затем стали обыскивать остальные комнаты, больше ничего не обнаружили», — рассказывает Жанна.

Её сына Магомедова Абдулвахаба, 1992 г.р., муртады увели на кухню. Когда мать зашла туда спустя некоторое время, то увидела, что Абдулавахаб держится за голову.

«Я спросила, ударили ли его, он ответил, что да, я спросила, кто ударил его, один из сотрудников, сказал: „Я ударил, и что дальше?“ Я стала возмущаться, говоря, что они не имеют право на это, после чего последовал ответ, что таких как мы надо убивать, что мы вообще не люди, он говорил: „Хочу — и буду бить, имею право“».

Затем муж Жанны Иса Магомедов, 1972 г.р., сказал, что это его обрез, который он нашёл в поле, когда пас овец. Муртады принялись задавать ему вопросы: «Почему ты не сдал оружие, ведь оно запрещено к хранению?» и т.д.

Затем мужа и сына Жанны муртады увезли в своё притон.

«По приезде в отдел искали полчаса человека, который надевал наручники мужу и сыну, в конечном итоге один из сотрудников открыл их проволокой. Затем истребовали наши данные, меня и сына отправили снимать отпечатки пальцев, а муж был в кабинете, затем нас повели на допрос, после допроса меня и сына отвели в 35 кабинет, — рассказывает женщина. — Намаз совершить мне также не дали, сказав, что сейчас приведут таких же, как я, и мы все в последний раз помолимся».

Мусульманка подчёркивает, что с самого утра у неё очень сильно болела голова, и она просила дать ей таблетку, но муртады с издёвкой сказали, что ей, мол, «очень вредно на голодный желудок пить таблетки».

«Затем они, также издеваясь, предложили вызвать мне скорую помощь и стали делать вид, как будто вызывают. Я сказала, чтобы они открыли хотя бы дверь, так как в помещении было очень душно, времени было около 20 часов. Вдруг я услышала неоднократные сильные крики своего мужа (услышала я их, потому что дверь была открыта). Я вскочила и стала говорить, что это мой муж и пошла следом за сотрудником, который пошёл туда, где были эти крики, меня стали убеждать, что это их сотрудники играют в футбол, я сказала, что это голос моего мужа и это крик от боли.

В этот момент пришёл следователь, который допрашивал моего мужа, я стала  говорить, что это кричит мой муж, на что он нецензурно выразился и сказал мне сесть. Я стала ругаться с ними, они отрицали то, что моего мужа бьют, хотя я уверена, что это был голос моего мужа. Около 21 часа меня отпустили, а моего сына оставили в отделе, после чего я поехала домой», — рассказывает Жанна.

«[Адвокат сказал, что] на мужа завели дело по 222 статье, а на моего сына не заведено никакого дела и что он будет отпущен сегодня, то есть 27 декабря, после чего мы поехали к отделу, и ждали там до 9 вечера, и звонили каждые полчаса адвокату, который говорил, что его вот-вот должны отпустить. Мы не выдержали и подошли к отделу, там нам сказали, что сына не отпустят, а посадят, мы вновь стали звонить адвокату, который опять начал нас уверять в обратном».

После долгих мучений с поиском адвоката и выяснением положения своего сына, мусульманка наконец узнала, что на него всё же завели «уголовное дело».

«В тот же день я звонила дежурному прокурору Республики Дагестан, который мне перезвонил и сказал: с сегодняшнего дня (то есть с 30 декабря) в отношении моего сына заведено уголовное дело. Я сказала, что мой сын задержан с 26 декабря, после чего дежурный сказал, что выяснит обстоятельства. Мой сын и муж отказались от предыдущих показаний, муж отказался ещё при первом адвокате, после чего мужу начали угрожать», — рассказала Жанна. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр