РУССКАЯ БАНДАРМИЯ. Россия будет платить за ущерб жителям бывших колониальных стран

15 февраля 2013 в 18:10

По сообщениям литовских СМИ, вильнюсец Кястутис С., пострадавший во время насильственой "службы" в русской армии,, намерен взыскать ущерб с русского бандформирования МО.

Жертва русской оккупации, обратившийся в вильнюсский окружной суд, попросил присудить ему материальный ущерб в размере 67.000 долларов 1 и моральный ущерб в размере 77 000 долларов.

Суд, ознакомившись с представленными в иске данными, отказался принять иск, поскольку мужчина пострадал в РФ, литовские суды не могут рассматривать это дело.

"РФ переняла права и обязанности СССР, поэтому должна возместить нанесенный истцу в СССР ущерб", – оставил в силе решение Вильнюсского окружного суда Литовский апелляционный суд.

По словам судей, это дело должны рассматривать русские, а не литовские суды, поскольку ущерб мужчине был нанесен на территории РФ.

По данным суда, Литва с Россией в 1992 году подписала двусторонний договор "О юридической помощи и правовых связях в гражданских, семейных и уголовных делах", который вступил в силу в 1995 г. – именно на основе этого договора решаются все вопросы.

Постановление Литовского апелляционного суда вступило в силу с момента его объявления, поэтому, желая присудить ущерб от  русского бандформирования МО РФ, Кястутис С. должен будет обращаться в московский суд.

По материалам дела, в иске Кястутиса С. сказано, что он с 21 июня 1989 года по 21 ноября 1990 года служил в русской армии. Во время службы он получил травму правого глаза.

Последствия этой травмы от армии страны-оккупанта он ощущает до сих пор, он частый гость в медучреждениях. "Содра" выплачивает Кястутису С. социальное пособие

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр