БОЛЬШОЙ ТЕРРОР. Общественный защитник Стомахина объявлен экстремистом

22 февраля 2013 в 15:23

По сообщениям омских СМИ, министерство юстиции России на своем сайте вывесило федеральный список экстремистских материалов. В этом списке есть эссе известного омского блогера Виктора Корба «Договор vs норма». Выяснилось, что "центральный районный суд Омска" 28 ноября прошлого года обнаружил в данном тексте приверженность к радикальным течениям.

Виктор Корб является фактически главным общественным защитником Бориса Стомахина, который был арестован в Москве 20 ноября прошлого года, ведет со Стомахиным переписку подписи в его защиту.

Сторонние наблюдатели не исключают, что указанная дата  "суда" - 28 ноября - была проставлена задним числом, чтобы запугать Корба и заставить его прекратить деятельность  в поддержку и защиту Стомахина, тем более что житель Омска Виктор Корбы только сейчас  узнал, что его блок судили в Омске 28 ноября.

22 февраля  Корб в своем блоге уже выразил возмущение относительно включения его эссе в список экстремистской литературы.

Он указал, «экстремистским» текст может быть у любого человека и в любой момент, даже без его ведома. Это может стать прекрасным поводом для обыска или ареста. Подобные ситуации могут быть инициированы недоброжелателями, а также могут возникать спонтанно. Однако это не меняет сути – в текущей системе уничтожить можно любого.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр