ЗАКРУТКА ГАЕК. ФСБ угрожает отправить в Гулаг за правду журналиста Стомахина по второму заходу

По советской традиции, прежде, чем кого-либо посадить из известных лиц, полагается провести против этого человека кампанию ошельмовывания в казенной  прессе с выдвижением конкретных обвинений по "УК" правящего режима.

Более того, по странным путинским "законам" каратели обязаны (!) "реагировать на любую публикацию в СМИ в смысле репрессирования обвиняемых в ней лиц. В этом случае публикация приравнивается к доносу, на который они издавна, еще по крайней мере со времен испанской инквизиции,  тоже обязаны реагировать.

Сейчас в чекисткой прессе России началась кампания по ошельмовыванию, а главное - по обвинению по караемому в России  Гулагом инакомыслию (современное название - экстремизм, предыдущее - антисоветская агитация и пропаганда) известного журналиста, правозащитника Бориса Стомахина, уже отбывшего за правду 5 лет в путинском Гулаге. Чисто ФСБшное издание ИА Росинфонет в статье от 22 мая в частности пишет:

"Русская" статья для русофоба. Борис Стомахин пошел на второй заход.

Полку "узников совести" скоро прибудет. Известный русофоб и апологет терроризма (ст. 205.2 - "публичное оправдание терроризма" - КЦ) Борис Стомахин, уже отсидевший за разжигание, вновь взялся за старое.

По иску прокуратуры ленинского района Ставрополя районный суд признал экстремистской статью московского публициста Бориса Стомахина «Свободным будешь ты, Кавказ!».

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в самой прокуратуре, в ходе проверки данная статья была выявлена сотрудником, ответственным за проведение борьбы с экстремизмом, на сайте незарегистрированного «Революционного контактного объединения», созданного Стомахиным. Статья датирована весной 2004 года, и до настоящего времени находилась и находится в свободном интернет-доступе.

Однако, как пояснили в прокуратуре, после вступления в силу судебного решения провайдер будет обязан удалить материал, признанный экстремистским, со своего интернет-ресурса. Дальнейшее распространение этой статьи на территории России запрещено и повлечет административную и уголовную ответственность.

Как указывают в прокуратуре, в статье Стомахина были обнаружены «негативные оценки в адрес одной национальной группы — русских по сравнению с другой нацией или группой; призывы к осуществлению враждебных, насильственных действий по отношению к русским». В частности, в отношении контртеррористических операций федеральных войск в Чечне и Дагестане Стомахин употребляет следующие определения: «геноцид», «оккупированная родина», «московский неоимпериализм», «чекистская тирания» и призывает народы республик Кавказа оказывать вооруженное сопротивление.

Комментариев Бориса Стомахина в связи с решением суда на данный момент нет. Хотя в своем блоге данное решение он назвал "приколом".

Стомахин в 2006 году был осужден по ст. 282 УК РФ («Возбуждение национальной ненависти») и ст. 280 УК РФ («Публичные призы к осуществлению экстремистской деятельности») за издание информационного бюллетеня «Радикальная политика», освободился из мест лишения свободы в 2011 году.

Впрочем, очевидно, что упомянутой статьей экстремизм (ст. 280) Стомахина не исчерпывается. Приведем всего несколько цитат из его блога:

"Собственно, конечно, говорить русским о преступлениях их империи, их же собственных дедов и прадедов, и призывать их покаяться, отринуть это вековое зло, зачеркнуть 1000 лет жуткого прошлого России и начать жить с чистого листа - бесперспективно. Они слишком закоснели во зле - не говоря уж, что просто-напросто спились, пропили последние остатки мозгов, какие еще были. Есть власть, состоящая из преступников в форме и погонах, есть шустрые молодые ребята - “хипстеры”, красно-коричневого в основном окраса, из “оппозиции”, - и есть больше 100 миллионов пьяной и бессмысленной биомассы. Вот, собственно, кто и населяет на 99% Россию.

....Да и вообще, оправдывать существование на свете России могут только законченные подонки."

"Про Достоевского нечего и говорить. Гнусный, омерзительный, похотливый старик-папаша и достойные сыновья - пьяница-буян, святоша-лицемер и “философ”, под конец сходящий с ума, - таковы дорогие сердцу автора и его истинно русских читателей персонажи “Братьев Карамазовых”. В мелком и пошлом детективе - папаша убит, и под подозрением все братья, которые отца ненавидели - раскрывается вся суть убогой и пьяной душонки “народа-богоносца”. Но нарочито грязным, гнусным, отвратительным, к тому же сыном убогой и умственно отсталой потаскухи - в романе сознательно выведен лакей, говорящий правду. Ту правду, что ненавистна и автору, и большинству его читателей. Даже фамилия дана ему специально такая выразительная, нарочито отталкивающая - Смердяков. Что же вложил автор в уста этого карикатурно-омерзительного персонажа?

“В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с.” Как будто нация, которая воевала на стороне своего рабства и своих крепостников-рабовладельцев - не “весьма глупая-с”. Кого хочет убедить в этом Достоевский, вкладывая правильные слова в уста ТАКОГО персонажа?..

“Я не только не желаю быть военным гусариком, Марья Кондратьевна, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с”. Надо признать, что пожелание очень актуальное и справедливое, поскольку уже в XIX веке символом России и русской армии в мире стал казак с наколотым на штык младенцем, - польским, белорусским, черкесским или каким угодно еще. До тотальных зверств орды русских краснозвездных орков в захваченной ими Германии и Польше, до 2-х миллионов изнасилованных немецких и польских женщин оставалось еще 65 лет, до кровавого геноцида в Ичкерии - больше столетия...

“Я всю Россию ненавижу, Марья Кондратьевна”. И, ей-Богу, есть за что!..

1612, 1812, 1945... Цепь позорных рабских “побед”, праздники защитников и пропагандистов “своего”, кондового рабства и холопства, правнуков тех, кто отстоял-таки свое рабство от западной свободы... И газа не жалко на капища “вечного огня”, и текстильная промышленность пускай работает на производство рулонов “георгиевских ленточек”, и тех, кто посмел себе дом построить на свободном участке, оказавшемся “национальной гордостью великороссов”, мы вышвырнем вон!... И не только “чужие”, европейцы, французы, немцы, шведы оказались здесь “врагами” и были “побеждены”, но и своих, отстаивавших свободу для своей страны, русские до сих пор считают “предателями”. Точнее, Власова считают “предателем” и грязно поносят, а о Воскобойнике и Каминском подавляющее большинство просто не слышало..."

"Возможно ли “оскорбить православие” вообще? Нет, невозможно, потому что про эту гнусную религию рабов какое ругательное слово ни скажи - все будет правдой. А уж ТАКОЕ, чекистско-лужковское “православие”, с мойкой машин и автостоянкой в подземных этажах, равно как и с табачно-водочным “патриархом” наверху, - его не то что оскорбить немыслимо, а просто плевать надо в его сторону, проходя мимо этого “храма” и всех подобных чекистских “святынь”, во всех городах и весях. Как там у иудеев рекомендовалось произносить - “Дом гордых выкорчует б-г”, - так, кажется?"

Читая эти строки, становится очевидным, что заключение впрок Стомахину не пошло, ума не прибавило, и он явно напрашивается на то, что бы стать официально признанным рецидивистом (определение: "В соответствии с подпунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ, рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством. В соответствии со ст. 68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление" - КЦ).

Следует также отметить, что можно даже не сомневаться в том, что если бы объектом его ненависти были не русские, а представители другого этноса, например евреи, или представители среднеазиатских народностей, его стремление уже было бы исполнено, и он уже вернулся бы туда, откуда вышел в 2011 году. Однако, учитывая настойчивость Стомахина, можно не сомневаться, что он умудрится и во второй раз отправиться по "русской" 282-й статье за русофобию.

Стомахин прямо-таки добивается "проигрыша" настойчиво и целеустремленно. Подобная амбивалентность прямо указывает на возможность наличия серьезных проблем с психикой неистового русофоба. Так что вопрос может стоять не столько об уголовном преследовании, сколько о принудительном лечении".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр