ФСБ призналась, что прослушивала телефон матери братьев Царнаевых. Так, какова роль ФСБ?!

ФСБ призналась, что прослушивала телефон матери братьев Царнаевых. Так, какова роль ФСБ?!

У спецслужб России имеется прослушка разговора матери братьев Царнаевых, подозреваемых во взрыве в Бостоне, с одним из своих сыновей, где они «достаточно расплывчато» обсуждают Джихад, сообщает Associated Press со ссылкой на анонимные источники.

Запись диалога относится к 2011 году.

У Москвы также есть прослушка еще одного разговора, где Зубейдат Царнаева общается с живущим человеком на юге России, в отношении которого ведет расследование ФБР. О тематике этого диалога ничего не сообщается.

Американские спецслужбы утверждают, что Россия поделилась этой информацией в течение последних нескольких дней.

В этой связи вновь возникает вопрос о роли ФСБ России в бостонских взрывах.

Итак:

ФСБ делает запрос в США по поводу Тамерлана Царнаева, опасаясь, что он хочет приехать на Кавказ и «присоединиться к экстремистам».

ФСБ поставила на прослушку телефонные и другие контакты Зубейдат Царнаевой.

Мать Царнаевых внесена в список ФБР, ЦРУ и др. структур как «потенциальная террористка» по наводке всей той же ФСБ. В такие же списки внесен ее сын Тамерлан.

Тамерлан Царнаев приезжает в Дагестан, посещает Чечню, а ФСБ, которая до сих пор очень интересовалась его персоной и просила США внести его в «список потенциальных террористов», не проявляют к нему никакого интереса.

ФСБ России, отслеживающее все передвижения и контакты Тамерлана Царнаева и его матери, не дает никакой информации США и делится ею только после взрыва в Бостоне.

Отец братьев Царнаевых бывший военный, (по другим данным бывший милиционер).

Сестра братьев Царнаевых замужем за кадыровцем, чьи братья работают в кадыровском МВД.

Дядя братьев – Руслан Царни оказался зятем высокопоставленного чиновника ЦРУ и сотрудничает с этой американской спецслужбой с 1992 года.

Кавказ-Центр не делает никаких выводов. Мы просто перечислили факты, которые интересны сами по себе. А выводы и предположения можно будет сделать после того, как станет известны последствия взрыва в Бостоне, или точнее - на какие шаги пойдут США.

Здесь мы можем предположить следующее:

Если США не предпримут каких-либо знаковых действий во внешней или внутренней политики, то можно будет с большой долей уверенности говорить о том, что братья Царнаевы действительно организовали взрыв в Бостоне и сделали это самостоятельно, исходя из религиозного долга и своего понимания событий, происходящий сегодня в мире.

Если США предпримут какие-либо знаковые действия во внутренней политике, то можно будет предположить, что к взрыву в Бостоне имеют отношения сами власти США.

Если Америка пойдет на какие-либо знаковые шаги во внешней политике (на исламском направлении), то надо будет посмотреть, в чью пользу эти шаги будут играть.

Если в пользу России, то можно предположить, что взрыв в Бостоне - это совместный проект американских и российских спецслужб.


Если шаги США будут во вред России, то можно предположить, что США считают прямым или косвенным организатором взрывов в Бостоне Москву.

В общем, надо отслеживать действия и риторику США, чтобы понять, кто в действительности стоит за взрывом марафона в Бостоне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр