Французские шпионы тоже незаконно следят за гражданами

Французские шпионы тоже незаконно следят за гражданами

По сообщению парижской газеты Le Monde, французские шпионы  ведут перехват электронной информации, распространяемой по телефонным и компьютерным сетям, в огромных масштабах.

Перехваченные данные хранятся в памяти компьютера в здании преступной группировки "Генеральное управления внешней безопасности (DGSE)". Эти действия проводятся вне рамок закона и никак не контролируются. Другие шпионские группировки Франции имеют доступ к этой информации.

Французские официальные лица никак не комментировали свидетельство самой влиятельной во Франции мейнстримовской политической газеты.

DGSE собирает также сведения о телефонных звонках миллионов абонентов. Она идентифицирует звонящего и звонимого, место, продолжительность разговора, дату, значимость разговора. То же относится и к электронным письмам. При этим у шпионов есть возможность читать их содержание, перехватывать факсы и отслеживать всю деятельность в Интернете, проходящую через Google, Facebook, Microsoft, Apple, Yahoo! 

Эту преступную деятельность парламентская комиссия назвала "сведения электронного характера", "le renseignement d'origine électromagnétique" (ROEM), что соответствует во французском переводе американскому Sigint шпионов из группировки НАБ (signal intelligence).

По некоторым данным, "Генеральное управление" анализирует в большинстве случаев не содержание электронных писем и других сообщений, а так называемые метаданные о получателях и отправителях писем, о времени и месте сообщений.

При этом, как пишет Le Monde, преступное наблюдение ведется за всей перепиской внутри Франции, а также между Францией и другими странами.

Перехваченные шпионами чужие данные хранятся на трех подземных этажах здания "Генерального управления внешней безопасности" в Париже. Эта секретная служба является аналогом британской МИ-6.

Данные собираются под маркой "выявления террористических организаций". Однако масштабы деятельности означают, что слежке подвергаются все гражданине Франции, не говоря уже об иностранцах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр