Москва отказалась выдавать Сноудена

Москва отказалась выдавать Сноудена

Пресс-секретарь Путина сообщил, что выдача бывшего сотрудника ЦРУ Соединённым Штатам невозможна, передаёт Интерфакс. Также Песков заявил, что Эдвард Сноуден отказался от намерения просить убежища в России, узнав об условии, которое выдвинул Путин — «не вести антиамериканскую деятельность» (т.е. не разоблачать преступную деятельность ЦРУ).

«Сам Сноуден по искреннему убеждению или по каким-то иным причинам считает себя правозащитником, борцом за идеалы демократии, свободы человека. Это признают и российские правозащитники, и правозащитные организации, а также их коллеги за рубежом. В этой связи передача и выдача Сноудена кем бы то ни было в такую страну, как США, где применяется смертная казнь, представляется невозможной», - заявил Песков журналистам.

«Россия никогда никого не выдавала, не выдаёт и не будет выдавать. Случаи, которые имели место, были связаны с обменами», - процитировал Песков вчерашнее заявление Владимира Путина.

Отметим, что Путин, как всегда лжет. Россия выдавала и выдает всех и вся. Одна история с выдачей друга России, бывшего бандглаваря Восточной Германии Хоннекера в ФРГ весьма красноречиво доказывает путинскую ложь. И западные партнеры тоже выдают России беженцев в большом количестве, особенно в последнее время. Вспомним тут хотя бы безобразную выдачу Норвегией Вечеслава Дацика.

Между тем пресс-секретарь Путина сообщил, что Эдвард Сноуден отказался от намерений получить в России политическое убежище. «Действительно, Сноуден высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России, но, узнав вчера о позиции Путина относительно условия, при котором он может остаться, он отказался от просьбы. В настоящий момент он не хочет оставаться в РФ», - сказал Песков, подтвердив, что запросы о получении убежища Сноуден направил в 15 стран.

Песков вслед за Путиным утверждает, что спецслужбы РФ «не работают с экс-сотрудником ЦРУ».

«Наши спецслужбы никогда не работали со Сноуденом, то есть он не является их агентом, и не работают сейчас». По словам Пескова, экс-сотрудник ЦРУ сейчас находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» и не пересекал границу России. Тем не менее в западных СМИ появилась информация, что Сноудена нет в аэропорту «Шереметьево».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр