Сноуден обратился за убежищем в 15 стран. Путин отказался выдавать беглого аналитка ЦРУ

Сноуден обратился за убежищем в 15 стран. Путин отказался выдавать беглого аналитка ЦРУ

Появились сообщения о том, что бывший сотрудник ЦРУ попросил у России политического убежища. Однако власти России эту информацию не подтверждают.

«Интерфакс» со ссылкой на дежурного консула консульского пункта МИД РФ в аэропорту «Шереметьево» Кима Шевченко сообщило, что накануне вечером доверенное лицо Эдварда Сноудена обратилось с просьбой о политическом убежище.

Об этом же сообщило издание The New York Times.

По данным The Los Angeles Times сообщила, что в Сноуден попросил укрытия у министерств иностранных дел 15 государств.

Между тем представитель миграционной службы России опровергл информацию о том, что к ним поступал запрос от Снаудена.

Источник кремлевского пропагандистского телеканала RT в МИД РФ также опроверг новость о том, что американский гражданин Сноуден обратился к российским властям.

Однако пресс-секретарь Путина Песков от комментариев воздержался.

Тем временем Путин на брифинге для журналистов сообщил, что Снауден может остаться в России если захочет, но при условии прекращения им работы в ущерб США, которые главарь кремля назвал «нашими партнерами». При этом он подчеркнул, что беглый агент ЦРУ считает себя правозащитником и поэтому вряд ли согласиться прекратить борьбу за права человека.


Путин также ответил на призыв США выдать Сноудена. Он сказал, что Россия не никого не выдает, так как и России никто из западных партнеров никого не выдает. Отметим, что Путин, как всегда врет. Россия выдавала и выдает всех и вся. Одна история с выдачей друга России, бывшего бандглаваря Восточной Германии Хоннекера в ФРГ весьма красноречиво доказывает путинскую ложь. И западные партнеры тоже выдают России беженцев в большом количестве, особенно в последнее время. Вспомним тут хотя бы безобразную выдачу Норвегией Вечеслава Дацика.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр