ДЕЛО НАВАЛЬНОГО. Странности и много вопросов

ДЕЛО НАВАЛЬНОГО. Странности и много вопросов

***

История вокруг приговора Навальному, который стремительно сменился триумфальным возвращением его в Москву «на белом коне», с каждым днем порождает все больше вопросов. Причем мнения и оценки диаметрально противоположные, как на Западе, так и в России.

К примеру, британская Independent, которую контролирует генерал КГБ Лебедев наряду с либеральной московской "Новой газетой", намекнула, что Навальный может быть агентом ФСБ.

Московский корреспондент Independent Шон Уолкер написал в Твиттере редактора зарубежной информации "Гардиан" Люка Хардинга.

"Итак суд освобождает Навального и Офицерова под залог в то время, как идет процесс апелляции. По требованию прокуратуры. Странно. Аплодисменты!"

Читатель его твиттера @missm1r согласен с оговоркой:

"Уууух ты. Странно, действительно странно, но давайте посмотрим, что будет дальше!"

Некто Тед Капустин из "Канады-США-России" усмехается и пишет Уолкеру:

"Умом Россию не понять... В Россию можно только верить" - Ф.Тютчев"

Регулярно читающие твиттер Хардинга западные специалисты по России отмалчиваются, не зная, что сказать по поводу приговора Навальному в 5 лет Гулага, его ареста в зале суда, а затем внезапного освобождения на следующий же день.

А может Путин его освободил специально для того, чтобы все думали, что Навальный агент ФСБ? Этой версии придерживается британский журналист Питер Померанцев. В статье о Навальном в американском журнале The Newsweek/Daily Beast он пишет:

"В данный момент Кремль освободил Навального на время апелляции. Есть еще тысяча других способов его уничтожить. Их главная цель состоит в том, чтобы все снова вернулись в сонное состояние".

Между тем в самой России оценки тоже очень разные. Если их суммировать, то можно выделить три комментария: Эдуарда Лимонова, писателя Акунина и политолога Андрея Пионтковского.

Лимонов уверен, что Навальный пошел на сделку с властью и теперь Кремль проводит операция по вводу Навального в т.н. «системную оппозицию». Он предрекает лидеру Белой Революции роль Жириновского и Зюганова, которых в свое время «кооптировал в политику» Борис Ельцин.

«Он продал душу дьяволу…Своего человека вытащили из тюрьмы дали в руки мандат и сказали – «дуй, парень». И он дунет…», написал Лимонов, при этом заметив, что на верхах идет борьба кланов, а Путин «стоит над схваткой».

Писатель Акунин расценивает историю с Навальным как победу оппозиции, которая загнала власть в угол и теперь при любом раскладе в стране грядут перемены.

Он пишет в своем блоге:

"Несомненно, что теперь Навальный становится вполне реальным претендентом на победу. Он и его команда умеют работать с людьми гораздо лучше, чем кислые собянинцы. И мы все Навальному чем можем поможем – от души и на всю катушку.

Дальше такие варианты:

ВАРИАНТ 1. Навальному дают поагитировать и, испугавшись его рейтинга, сажают перед выборами.

РЕЗУЛЬТАТ: В Москве будет бунт.

ВАРИАНТ 2. На выборах происходит обычный чуровский мухлеж с каруселями, вбросами и обсчетами.

РЕЗУЛЬТАТ: В Москве будет бунт.

ВАРИАНТ 3. Навального приходится пустить в мэры.

РЕЗУЛЬТАТ: Перестройка-2.

ВАРИАНТ 4. Собянин побеждает в упорной, но честной борьбе.

РЕЗУЛЬТАТ: Правила управления все равно меняются. То есть опять-таки Перестройка-2.

Меня радует не победа оппозиции над реакцией – хватит уже называться «оппозицией». Как кто-то недавно хорошо сказал: «Мы просто здесь живем». Меня радует победа разума над тупостью. Значит, снова есть надежда?».

В свою очередь политолог Пионтковский уверен, что дело Навального свидетельствует о серьезном расколе в верхах и позиции Путина там значительно ослабли.

По его мнению за триумфальным возвращением Навального в Москву стоит группировка, которую возглавляет глава путинской администрации Сергей Иванов. В эту же группировку входит и мэр Собянин, который с помощью Навального хочет легитимизировать выборы и «победить в честной борьбе». А это заявка на власть в Кремле.

Путин этого не только не хочет, но он явно раздражен, однако группировка Сергея Иванова де-факто проигнорировала мнению кремлевского пахана.

Пионтковский пишет, что этой группе «удалось вчера в течение нескольких часов одержать сокрушительную победу над «Бункером» и восстановить достигнутые им договоренности о выборах в Москве и участии в них Навального» и далее предлагает группировке Иванова отстранить от власти Путина, опираясь на оппозицию. В этом случаи они смогут сохранить свои интересы во власти.

А. Пионтковский: «Уход диктатора, ведущего курс на национальную смерть русского народа, - общенациональная патриотическая задача. Каждый гражданин России может и должен внести свой посильный вклад в её решение независимо от того, где он был вчера или позавчера. Люди, протестующие на улицах наших городов, готовы выслушать любых представителей власти, способных предложить разумный план переходного периода к восстановлению законных органов власти.

Но у нас есть законное право быть равноправными субъектами политической жизни страны. Эта группа окажет огромную услугу нашему Отечеству, если в кратчайший срок инициирует переговоры с Протестным движением в формате «Круглого стола». А иначе она просто упустит свой исторический шанс и уйдет вместе со стремительно теряющим адекватность диктатором».

Укажем в заключении, что есть еще одно мнение в связи с историей вокруг Навального, которое высказывают читатели КЦ. На самом деле нет никаких тайных замыслов и многоходовок. В верхушке власти царит бардак из-за потери кремлевским паханом адекватности. Вожжи ослабли, «элита» разбилась на разные группировки и в этой подковерной драчке, которая все чаще вырывается наружу, каждый за себя.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр